Правильное питание при молочнице

Правильное питание при молочнице

Молочницей хотя бы раз в жизни страдало более 70% населения Земли. Вопреки расхожему мнению, эта болезнь возникает не только женщин, но и у мужчин. Ведь грибки, вызывающие молочницу, живут в организме любого, даже здорового человека. А патологически размножаться, вызывая болезнь и причиняя дискомфорт, начинают только при серьезных нарушениях состояния здоровья человека.

Молочницу спровоцировать может прием антибиотиков, неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками, применение пероральных контрацептивов. К предрасполагающим факторам относят также беременность и лактацию, сахарный диабет.

Одной из самых важных причин, по которой может начаться патологическое размножение грибков, врачи считают снижение иммунитета. Чтобы сделать лечение более эффективным, а также предотвратить повторное появление болезни, рекомендуется принимать витаминные комплексы, пересмотреть свой рацион.

Для поднятия иммунитета рекомендуется сделать рацион более разнообразным, включить в него побольше свежих и приготовленных на пару овощей. Фрукты также помогут поднять иммунитет, ведь в них содержится множество полезных витаминов.

Считается, что молочница может быть спровоцирована употреблением большого количества сладостей, а также продуктов, содержащих дрожжи. Рекомендуется на время лечения прекратить есть сладкое, продукты, содержащие простые углеводы, а также перестать пить пиво и квас.

Врачи рекомендуют употребление продуктов с содержанием бифидобактерий, особенно при или после приема антибиотиков. Эти препараты убивают полезную микрофлору организма, давая простор для развития патогенной. Чтобы восстановить баланс полезных бактерий, можно и нужно употреблять в пищу йогурты, творог, ряженку, кефир.

Народная медицина рекомендует при молочнице употреблять в пищу чеснок. Он обладает не только антибактериальными, но и антигрибковыми свойствами. Это доказано последними исследованиями ученых из Израиля. Также чеснок является хорошим имуностимулятором.

При приготовлении блюд рекомендуется активно использовать разнообразные пряности. Они также довольно эффективно подавляют активное развитие грибковых культур.

Желательно регулярно пить морс из клюквы. Эта ягода хорошо показала себя при лечении не только молочницы, но и других заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, клюква прекрасно поднимает иммунитет, так как очень богата витамином С.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях