Лучшие продукты для очищения кишечника

Лучшие продукты для очищения кишечника

Тонкий кишечник работает в процессе переваривания пищи, функция толстой кишки не менее важна.

 

Функции толстой кишки подразделяются на две основные области:

- Микробное переваривание пищи;

- Поглощение электролитов и воды;

Толстая кишка также помогает избавиться от шлаков и поэтому нуждается в периодической чистке. 

Продукты, которые вы едите, влияют не только на работу сердца, мозга и мышц, но и на толстую кишку. Чтобы оставаться здоровым, вам нужно следить за тем, что вы едите, и включать в свой рацион правильные продукты.

Диагноз «колоректальный рак» среди молодого поколения сегодня становится все более распространенным. И диета играет в этом немаловажную роль.

Это продукты, которые не только помогут защитить и очистить кишечник, но и станут вкусным и полезным дополнением к вашему рациону.

Киноа и коричневый рис

Обратите внимание на те продукты, которые максимально приближены к естественному виду, в котором их создала природа. Поэтому включение в рацион минимально обработанной киноа и коричневого риса было бы отличным вариантом. Они богаты клетчаткой, поэтому диетологи настоятельно рекомендуют их употреблять.

Фасоль и чечевица

Фасоль также богата клетчаткой. Люди, которые получают их из растительной пищи, снижают риск рака толстой кишки на 35%. Ученые утверждают, что эти продукты содержат особые фитохимические вещества, которые помогают бороться с этим заболеванием.

Семена чиа

Потребление всего двух столовых ложек семян чиа даст вашему организму 10 граммов клетчатки, что составляет 40% от требуемой дневной нормы. Это отличный показатель, к которому нужно стремиться.

Брокколи, цветная и белокочанная капуста

Исследования показывают, что ежедневное употребление порции зеленых овощей снижает риск рака толстой кишки на 24%.

Вы должны соблюдать одно важное правило. По его словам, 2/3 вашей тарелки должны быть заполнены продуктами, богатыми клетчаткой: брокколи, цветная и белокочанная капуста.

Лосось, сардины и форель

Чтобы избежать проблем с толстой кишкой, вам нужно увеличить количество омега-3 в вашем организме. Для этого необходимо включить в рацион жирную рыбу - лосось, сардины и форель. Омега-3 может останавливать рост раковых клеток и способствовать их разрушению.

Грецкие орехи

Они не только снабжают организм клетчаткой, но и богаты омега-3 в форме альфа-линоленовой кислоты. Именно поэтому специалисты рекомендуют их как средство для очищения кишечника.

Йогурт

Содержит полезные для кишечника пробиотики. Употребление достаточного количества йогурта может помочь снизить риск рака толстой кишки на 38%. Пробиотики также помогают уменьшить газообразование.

Избегайте этих продуктов!

Если вы исключите из своего рациона определенные продукты, кишечник также улучшит ваше здоровье. Это касается бекона и хот-догов. Если вы хотите есть животный белок, ешьте курицу и рыбу и ограничьте потребление алкоголя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях