Вреден ли парацетамол для здоровья человека

Вреден ли парацетамол для здоровья человека

Парацетамол - препарат, относящийся к группе жаропонижающих средств. Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Парацетамол входит в состав многих обезболивающих, которые используются для устранения симптомов ОРВИ.

 

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах. Например, таблетка в таблетках для приема внутрь. Чтобы узнать, вреден ли парацетамол для вашего здоровья, важно знать, как это лекарство действует на ваше тело.

Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата обеспечиваются действием активного ингредиента на центр терморегуляции в головном мозге. Многие противовоспалительные препараты оказывают выраженное негативное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника. 

Каковы положительные свойства препарата

Вредно ли пить парацетамол? Препарат отрицательно влияет на организм при передозировке. Следуя инструкции, препарат оказывает на организм жаропонижающее, а также болеутоляющее и противовоспалительное действие.

По мере попадания препарата в желудок действующее вещество всасывается в кровь. Препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. 

Когда принимают парацетамол?

Таблетки назначают человеку при следующих условиях:

Артралгия (периодическое возникновение болей в суставах при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).

Альгодисменорея (боли при месячных, в результате инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости центральной нервной системы).

ОРВИ (группа клинически и морфологически похожих острых воспалительных заболеваний дыхательной системы, вызываемых пневмотропными вирусами. ОРВИ - самая распространенная группа заболеваний в мире, сочетающая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусные и аденовирусные инфекции, а также другие простудные инфекции верхних дыхательных путей. тракт.

Мигрень (основная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).

Невралгия (патологическое состояние, прогрессирующее из-за повреждения определенных участков периферических нервов).

Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях. Лихорадка при простуде и гриппе.

Когда запрещено употреблять парацетамол

Перед применением лекарства пациенту следует прочитать инструкцию. Парацетамол запрещено применять в следующих случаях: Индивидуальная непереносимость. Тяжелые нарушения работы печени и почек. Отказ печени. Детский до 3-х лет. Беременность в первом триместре. Хронический алкоголизм.

Как принимать лекарство

Единичная и суточная доза парацетамола определяется врачом в зависимости от возраста, веса, тяжести боли или жара. Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0,5-1 г через 1-2 часа после еды, максимальная концентрация препарата до 4 г в сутки.

Интервал между применением препарата должен составлять не менее четырех часов. У людей с печеночной или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера и у пожилых следует уменьшить суточную дозу и увеличить интервал между приемами. 

Вреден ли парацетамол для детей?

Как написано в аннотации, препарат запрещен к применению только грудным детям до трех лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка: суточная концентрация от трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) составляет 1 грамм.

До девяти лет (до 30 кг) - 1,5 г. До двенадцати лет (до 40 кг) - 2 грамма. Частота использования - четыре раза в день; интервал между приемами каждого приема должен составлять не менее четырех часов. Если неприятные симптомы не исчезнут, стоит обратиться к медицинскому работнику.

Рекомендации

Таблетку можно принимать с водой или без нее. Не увеличивайте произвольно указанную дозу. Парацетамол нельзя использовать более пяти дней в качестве обезболивающего и более трех дней в качестве жаропонижающего без разрешения медицинского работника.

Повышение суточной концентрации препарата или увеличение продолжительности терапии возможно только под наблюдением врача. 

Вызывает ли лекарство побочные эффекты?

Какой вред наносит организму парацетамол? Как написано в пояснении, во время использования препарата у людей могут возникать определенные побочные эффекты, которые указаны в листовке-вкладыше. Если эти побочные эффекты возникают во время приема, следует проконсультироваться со специалистом. 

Вреден ли парацетамол для желудка?

Известно, что препарат противопоказан больным гастритом, так как препарат раздражает слизистые оболочки и его применение может привести к обострению неприятных симптомов. 

Парацетамол повышает или снижает артериальное давление

Насколько известно, препарат не влияет на артериальное давление. Препарат парацетамол может помочь стабилизировать давление только опосредованно, если его повышение является реакцией на боли (уменьшая их выраженность, препарат нормализует работу).

Вреден ли парацетамол для печени?

Если говорить о влиянии препарата на этот орган, следует отметить, что данный препарат действует как прямой гепатотоксин. Это означает, что чем больше парацетамола потребляет пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях