Утренняя или вечерняя тренировка: какое время дня лучше всего для физической активности

Утренняя или вечерняя тренировка: какое время дня лучше всего для физической активности

Мы уже знаем, что даже 15 минут легких тренировок или бега в день предпочтительнее, чем вздремнуть или расслабиться на короткое время. Теперь перед учеными стоит другой вопрос: в какое время суток лучше тренироваться — утром или вечером?

Согласно исследованию Копенгагенского университета, упражнения в начале дня приводят к «усилению метаболической реакции в скелетных мышцах».

Другими словами, утренняя гимнастика ускоряет обмен веществ и помогает усвоению сахара и жира в течение дня.

Что именно происходит с телом по утрам

Эксперты объясняют влияние ранних тренировок циркадными часами на организм. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, именно так организм реагирует на солнечные и темные периоды дня.

С этим циклом связаны гормональная активность, температура тела, режимы приема пищи и сна. Это также «тепло связано» с уровнем мелатонина. Последний помогает нашему телу расслабиться и погрузиться в глубокий сон, а также проснуться более свежим и отдохнувшим.

Где связь

Для определения эффекта от упражнений в разное время дня в исследовании использовались мыши.

У тех, кто тренируется утром (в начале активной фазы, когда мозг наиболее свеж), ученые сообщают о более высоком метаболическом ответе в течение дня — по сравнению с другими, которые сосредоточены на упражнениях в начале так называемого «отдыха», который начинается вечером.

Объяснение заключается в том, что ранняя тренировка запускает генные программы в мышечных клетках, которые создают еще более эффективную метаболическую структуру в организме.

Плохо ли заниматься спортом вечером

Конечно, нет! Опять же, это вопрос личного выбора, который должен соответствовать личному графику. Опубликованное исследование еще раз подтверждает, что мы продолжаем тратить энергию и сжигать калории вечером, спустя долгое время после нашей физической активности.

Вывод

Исследование доказывает, что, поскольку наше тело движется в течение активной части дня (когда солнце встало и по умолчанию мы готовы двигаться), а метаболизм и мышечные клетки соответственно реагируют на этот тип энергии, утренние упражнения приводят к более быстрой метаболической реакции.

На данном этапе экспертам еще не известны все плюсы и минусы как раннего, так и позднего обучения. Вот почему они продолжат исследования по вопросу о том, когда лучше всего заниматься спортом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях