Как восстановиться после антибиотиков?

Как восстановиться после антибиотиков?

После длительного приема любых лекарственных средств, а антибиотиков особенно, необходимо постараться восстановить микрофлору в вашем кишечнике. Иначе возможен сбой в работе этого органа, в некоторых случаях это выражается жидким стулом или наоборот запорами, плохим усвоением пищи, метеоризмом, вздутием живота, тошнотой, рвотой, общей слабостью и вялостью организма.

Происходит это потому, что прием антибиотиков, во время выполнения основной цели параллельно уничтожает все «вокруг», а именно все бактерии, присутствующие в нашем организме, и даже те, которые просто необходимы для нормального функционирования многих органов. Медики рекомендуют после подобных лечений заниматься так называемым восстановлением.

К восстановительным процедурам можно отнести следующее.

  • Если есть возможность, то каждый день необходимо съедать как можно больше зелени в свежем виде - лука, петрушки, чеснока, кинзы, укропа.
  • Употреблять в пищу желательно по утрам кефир или ряженку, можно кислое молоко или любые другие молочные продукты.
  • Взять несколько зубчиков чеснока, мелко их натереть. Смешать с головкой репчатого лука, пропущенной на мясорубке и зеленью - пучком укропа и петрушки. Все ингредиенты размешать и заварить кипятком как чай. Полученный напиток необходимо остудить (естественным путем) и пить утрами по двести грамм.
  • Настоять в семидесятипроцентном спирте прополис и употреблять эту настойку по двадцать капель перед едой до тех пор, пока сами не почувствуете, что организм окреп и вам стало лучше. Чтобы вкус прополиса стал более приятным, его можно разводить молоком.

Перед восстановительным процессом желательно пообщаться на эту тему с лечащим врачом, ведь для восстановления микрофлоры можно использовать многие лекарственные препараты, позволяющие корректировать общее состояние кишечника.

Женщинам следует обратить особое внимание на тот факт, что им необходимо восстановление вагинальной флоры, в которой так же происходят нарушения. В свой рацион в таких случаях следует включать зерновой хлеб, свеклу и минеральную воду.

Как видите, восстановительные процедуры не так уж сложны, главное не полениться их выполнить. Каждая из этих процедур в той или иной степени поможет поддержать организм и свести к минимуму последствия приема антибиотиков. Только так в кратчайшие сроки можно восстановить практически большую часть полезных бактерий организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях