Пребиотики — неоценимая польза для здоровья

Пребиотики — неоценимая польза для здоровья

Известно, что кишечная микрофлора выполняет сразу несколько очень важных функций: поддерживает иммунную систему, обеспечивает мощный барьер на пути проникновения аллергенов, бактерий и вирусов, нейтрализует канцерогенные вещества и многое другое. Сбои в балансе между полезной и патогенной микрофлорой в кишечнике способствуют возникновению дисбактериоза. Существует 2 способа воздействия на микрофлору кишечника: через пищу и через комплексы пробиотиков.

Рассмотрим, насколько важен прием пробиотиков для профилактики дисбактериоза кишечника.

Коррекция дисбактериоза кишечника в схемах комплексной профилактики аллергозов

Дисбактериоз кишечника закономерно сопровождается развитием аллергических реакций, и наоборот, этот недуг очень часто обнаруживается у больных с первичными аллергозами. Более того, существует прямая связь между выраженностью кишечного дисбактериоза и аллергического фона.

Антиаллергический эффект пробиотиков:

  • нормализация баланса иммунной системы;
  • регуляция проницаемости кишечной стенки и защита от пищевых аллергенов;
  • синтез про аллергенных белков для профилактики пищевой аллергии;
  • синтез медиаторов аллергии.

Коррекция дисбактериоза кишечника в схемах комплексной профилактики иммунодефицитных состояний.

Живые культуры кишечных бактерий родов Lactobacillus  и Bifidobacterium занимают совершенно особое место среди иммунотропных средств. Известно, что кишечник является одним из главных источников антигенной нагрузки. Он содержит в 10 раз бактериальных клеток больше, чем все органы и ткани организма человека, и при этом каждая из этих бактерий является чужеродной!

Поэтому не случайно в кишечнике сосредоточено до 70% всех иммунных клеток организма. Постоянная физиологическая регуляция антигенной кишечной нагрузки с помощью кишечных бактерий является важнейшим элементом поддержания адекватной иммунной реактивности всего организма. Этим требованиям в наибольшей степени отвечают препараты пробиотиков.

Коррекция дисбактериоза кишечника в схемах комплексной профилактики острых и хронических инфекций пищеварительной системы

Естественная кишечная микрофлора играет главную роль в сдерживании практически любых кишечных патогенов, поступающих в организм. Применение антибиотиков грубо нарушает (а чаще полностью разрушает) эту систему, способствуя снятию лишь острых симптомов инфекции и повышая риск развития других инфекций.

Поэтому особо актуальным является использование натуральных веществ, которые стимулируют, или хотя бы не ослабляют развитие нормальной кишечной микрофлоры. И речь в первую очередь идет о пробиотиках и растительных препаратах с бактериостатическим действием.

Препараты бифидо- и лактобактерий широко используются при острых кишечных инфекциях бактериальной и вирусной природы. Их эффект связан с активацией местного и общего иммунитета и прямым антибактериальным действием. Наибольший эффект пробиотиков отмечается у детей, что по-видимому, связано с относительной незрелостью детской кишечной микрофлоры и собственно иммунной системы.

Коррекция дисбактериоза кишечника в схемах комплексной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Как известно, кишечная микрофлора способствует и более интенсивному метаболизму желчных кислот, которые синтезируются из холестерина, вместе с желчью выделяются в кишечник и выводятся из организма с калом. Таким образом, предотвращается избыточное повышение уровня холестерина. Доказано, что назначение пробиотиков больным атеросклерозом сопровождалось значительным и быстрым гипохолестеринемическим эффектом, который был еще более выражен при сочетании пробиотиков с пищевыми волокнами.

Как правильно выбрать комплекс для нормализации микрофлоры кишечника?

Во-первых, более эффективен комплекс с одновременным пребиотическим и пробиотическим действием

Многие препараты вообще не содержат кишечных бактерий, например широко известные «Хилак форте»,«Лактофильтрум» или «Эубикор». Это пребиотики, которые только способствуют росту нормальной микрофлоры. Важность их никто не оспаривает, но лучше выбирать препарат, обладающий одновременно и пребиотическим, и пробиотическим действием (т.е. с живыми бактериями)

Во-вторых, эффективный комплекс содержит несколько классов пробиотиков

Предпочтительно выбирать комбинированные средства, которые содержат несколько разных видов кишечных бактерий. Еще лучше, если в составе препарата будет несколько классов пробиотиков (как минимум - и бифидо-, и лактобактерии), в каждом из которых будет несколько видов.

В-третьих, содержание бактерий должно быть высоким. Нужно соблюдать эффективную дозу бактерий, которая бы обеспечивала их 100-процентную приживаемость в кишечнике, с учетом того, что очень много бактерий теряется в процессе хранения, прохождения через кислую среду желудка, при столкновении с патогенной флорой кишечника.

Ориентируясь на признанные лечебные препараты, можно говорить о суточных дозах лактобактерий в районе 1*10 в 9 степени КОЕ (колониеобразующих единиц) и дозах лактобактерий в районе 1*10 в 10 степени КОЕ.  И наоборот, цифры 1*10 в 7 степени — 1*10 в 8 степени, которые очень часто преподносятся производителями как лечебные, на самом деле абсолютно сопоставимы с количеством бактерий в одном стакане привычного всем бифидокефира.

В-четвертых, упаковка пробиотика должна быть устойчивой к кислой среде кишечника. Следует обращать внимание на оболочку капсул (таблеток) с пробиотиками. Она должна быть кишечнорастворимой, т.е. быть устойчивой к кислой среде кишечника, в которой все пробиотики могут безвозвратно погибнуть, и растворяться только в тонком и толстом кишечнике, где собственно говоря, пробиотики и будут обитать. К сожалению, до сих пор подавляющее большинство препаратов производится без учета этого важнейшего фактора эффективности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях