Иммунитет после COVID-19 сохраняется надолго

Иммунитет после COVID-19 сохраняется надолго

Выжившие после коронавируса уже давно прошли иммунизацию от COVID-19. Такой многообещающий вывод сделали в Медицинском университете Инсбрука.

Жители австрийского горнолыжного курорта Ишгль, одного из эпицентров заражения в Европе, были обследованы в апреле и ноябре. Спустя восемь месяцев большинство людей остаются невосприимчивыми к вирусу.

— Мы использовали несколько различных процедур тестирования антител, чтобы получить максимально надежные результаты. Оказалось, что у 90% людей, участвовавших в первом исследовании и пришедших на второе, антитела остаются. Мы также обнаружили, что 70% респондентов, которых мы тестировали на клеточный иммунитет, все еще имели клеточную активность, — сказал руководитель исследования Вегенер Борена.

Основываясь на данных, команда считает, что формирование коллективного иммунитета и возвращение к прежней жизни не так уж и далеко. Как говорят скептики, это правда, не без оговорок.

— С социальным дистанцированием, с некоторыми мерами, которые не наносят вреда людям, и с вакцинацией 40-50% населения, можно вернуться к в некоторой степени к нормальной повседневной жизни. жизнь, — сказала Доротея фон Лаер, Директор Института вирусологии (Медицинский университет Инсбрука)

Это подтверждается тем, что по сравнению с другими регионами Австрии, в Ишгле вторая волна заражения была не такой сильной. Из-за продолжительности такого длительного периода в восемь месяцев ученые считают, что это крупнейшее исследование антител.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях