Почему кофе всегда следует запивать водой

Почему кофе всегда следует запивать водой

Мало кто знает, но издревле было принято кофе подавать с водой. Наши предки пили воду с каждым глотком кофе. Но сейчас этой традиции практически никто не следует.

Оказывается, этот ритуал - не просто одно из необъяснимых правил этикета при употреблении кофе, а вполне оправданное действие, имеющее определенные последствия. И эти эффекты должны быть известны людям, которые рассчитывают на бодрящий эффект кофе.

Почему кофе нужно запивать водой?

Кофейное зерно состоит из двух частей: оболочки, содержащей кофеин, и внутренней части, содержащей алкалоид под названием теобромин. Когда мы пьем цельные кофейные зерна, кофеин и теобромин попадают в наш организм одновременно, но начинают действовать в другом порядке. Сначала в силу вступает кофеин, который наполняет вас жизненными силами, вы начинаете ощущать прилив сил и энергии.

Это связано с тем, что сосуды во всех органах вашего тела, кроме почек, начинают сужаться. В почках сосуды наоборот расширяются, отчего повышается давление и хочется в туалет. Во всех остальных органах давление снижается, что дает ощущение бодрости. Но длится это недолго, примерно через 25 минут действие кофеина на организм заканчивается.

После кофеина теобромин вступает в реакцию с организмом, что дает прямо противоположный эффект. Вместо того, чтобы заряжать вас энергией, это помогает расслабиться. Примерно через полчаса после чашки кофе вы чувствуете усталость, вам снова хочется заснуть. Также многие люди испытывают дискомфорт в области почек. Вот некоторые люди, которым НИКОГДА нельзя пить кофе/

Если вы пьете кофе и беспокоитесь о своем здоровье, после каждого глотка этого напитка следует делать глоток воды, чтобы не нарушить кровоток к почкам. Кроме того, вода ослабляет действие кофеина, поэтому, если вы начнете пить ее с кофе, вы заметите, что ваше сердце не будет биться быстрее.

Интересный факт о растворимом кофе

В растворимом кофе практически нет кофеина, так как он производится из кофейных зерен, которые содержат теобромин. Внешняя оболочка кофейных зерен используется для производства лекарств и энергетических продуктов. Поэтому растворимые кофейные напитки не поднимают настроение и не заставляют спать от них.

Выпив растворимый кофе, вы примерно на час будете чувствовать усталость. Чтобы сократить этот срок, врачи рекомендуют запивать такой кофе водой. А еще лучше пить крепкий черный чай вместо кофе. Кофеина в нем достаточно, а теобромин полностью отсутствует.

Любовь к кофе особенная, отказаться от этого напитка очень сложно. Если вы настоящий любитель кофе, не переставайте баловать себя любимыми кофейными напитками, просто запивайте их водой, чтобы минимизировать негативное влияние на свое здоровье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях