Зимой болит спина: каких витаминов не хватает

Зимой болит спина: каких витаминов не хватает

Боль в спине зимой может преследовать не только пожилых людей. Молодое поколение страдает миозитом (воспалением мышц) или радикулитом (воспалением корешков спинного мозга), что может вызвать сильную боль. Появление болей в спине зимой научные специалисты связывают с недостатком витамина D.

 

Боль в спине, связанная с витамином D.

8 человек из 10 периодически страдают болями в спине. Зимой, по мнению врачей, проблемы со спиной могут развиваться на фоне недостатка витаминов - в частности, витамина D, недостаток которого возникает в организме при простудных заболеваниях и недостатке солнечного света.

«Витамин D необходим для того, чтобы кальций проник в кости и укрепил их. Его недостаток приводит к размягчению костей - остеомаляции, и этот процесс может вызвать боль. Согласно отчету американских ученых, поясница является наиболее уязвимой.

«Витамин D - забытое обезболивающее».

Согласно отчету, у большинства пациентов с болями в спине уровень витамина D в крови снижен.

Что делать, если зимой человека атакуют боли в спине? По мнению специалистов, прием витамина D, который можно получить в форме витамина D3 (холекальциферол), помогает справиться с этой проблемой. В ходе экспериментов прием препаратов витамина D позволил уменьшить боль на 95%.

«Недавние исследования показывают, что большинству детей и взрослых требуется не менее 1000 МЕ в день, а людям с хронической болью в спине требуется 2000 МЕ в день», - говорится в отчете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях