Какие продукты вызывают вздутие живота

Какие продукты вызывают вздутие живота

Вздутие живота - неприятный процесс, который выпал на долю каждого из нас. Как правило, это связано с неправильным питанием и очень редко свидетельствует о серьезном заболевании.

 

Однако как точно определить, что кушать, чтобы у нас не было таких проблем. Специалисты рассказали, какие продукты провоцируют вздутие живота. Вам лучше избегать их, и все будет хорошо.

Людям с синдромом раздраженного кишечника следует исключить из своего рациона бобы и чечевицу. В конечном итоге фасоль провоцирует вздутие живота из-за высокого содержания клетчатки и олигосахаридов.

А отек хрусталика вызван фитиновой кислотой. Однако у здоровых людей эти продукты не должны вызывать проблем.

Кроме того, вздутие живота может быть вызвано брокколи и другими крестоцветными овощами. В них есть олигосахариды, провоцирующие этот процесс.

Спровоцировать неприятный симптом может и пшеница из-за высокого содержания глютена и того же олисахарида. Они входят в состав большинства хлебобулочных изделий, пасты, лепешек и пиццы.

Ячмень, яблоки, лук и другие продукты также могут вызывать раздражение. Поэтому специалисты советуют ограничить их, если вы чувствуете дискомфорт в желудке. А если вздутие живота становится постоянной проблемой, то следует обратиться к врачу и придерживаться специальной диеты. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях