Язык может диагностировать рак поджелудочной железы до появления симптомов

Язык может диагностировать рак поджелудочной железы до появления симптомов

Рак поджелудочной железы - одна из основных причин смерти от рака у мужчин и женщин в возрасте старше 45 лет, причем мужчины страдают немного чаще. Статистика показывает, что менее одного процента пациентов выживают через десять и более лет после постановки диагноза.

Рак поджелудочной железы обычно наблюдается на поздних стадиях заболевания из-за его симптомов - боли в животе, неожиданной потери веса и желтухи - часто только при больших размерах опухоли.

Около 60% пациентов диагностируют, когда их рак уже распространился. И 20-25% понимают, что болезнь у них есть еще до того, как она распространилась, но когда она появилась, опухоль уже слишком велика.

Однако новое исследование дает надежду на раннюю диагностику этого страшного заболевания. 

Это изучение человеческого языка. Согласно исследованию, пациенты на ранних стадиях заболевания имели значительно более высокие уровни двух типов бактерий во рту.

Исследователи также обнаружили, что два других показателя были значительно ниже у пациентов с раком поджелудочной железы, чем у здоровых людей.

Бактериальное исследование было предложено в качестве индикатора рака поджелудочной железы, в предыдущих исследованиях изучались изменения уровня бактерий в слюне, кишечном соке и фекалиях.

В первом исследовании исследователи проанализировали 30 пациентов с раком поджелудочной железы на ранней стадии, который затронул только верхнюю часть органа, где он прикрепляется к тонкой кишке. Были взяты образцы пациентов в возрасте от 45 до 65 лет, которые сравнили с образцами от 25 здоровых людей. Результаты показали, что у больных раком на языке были заметно другие бактерии, чем у людей, не страдающих этим заболеванием.

Уровни двух типов бактерий - Leptotrichia и Fusobacterium - были особенно высокими у онкологических больных, в то время как два других - Haemophilus и Porphyromonas - были значительно ниже.

Неясно, почему это произошло, но исследователи полагают, что опухоли поджелудочной железы вызывают иммунный ответ, который изменяет бактериальный фон организма.

Помимо помощи в раннем выявлении болезни, исследование также дает надежду на то, что рак поджелудочной железы можно лечить с помощью антибиотиков или других лекарств, которые изменяют бактериальный баланс в организме.

Пробиотики, которые, как считается, восстанавливают естественный баланс бактерий в кишечнике, также можно назначать в качестве профилактического лечения людям из группы риска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях