Продукты, улучшающие женское здоровье

Продукты, улучшающие женское здоровье

Женщинам, желающим сохранить и поправить свое здоровье, следует включать в свое меню продукты с высоким содержанием железа, лецитина, клетчатки и йода, а также богатые витаминами С и Е.

— В питании женщин есть свои особенности — им нужен определенный набор витаминов и минералов. Им необходимо употреблять продукты, богатые железом. Они предотвращают развитие анемии и поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, — сказала Маргарита Макуха, диетолог. Эти продукты включают: нежирную говядину, куриную и говяжью печень, какао, спирулину, моллюски, чечевицу, морские водоросли и кунжут.

Для общего здоровья женщинам необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богата жирная морская рыба — они способствуют нормальному синтезу гормонов, сохраняют здоровье и молодость кожи и волос. Такие продукты, как водоросли, кальмары, креветки, содержащие достаточное количество йода, улучшают обменные процессы в организме и помогают предотвратить рак.

Для синтеза женских половых гормонов в рацион следует включить лецитин — его можно найти в яйцах и некоторых растительных маслах, например, подсолнечном или соевом.

Шпинат, зародыши пшеницы, цитрусовые и гречка содержат витамин С, который является мощным антиоксидантом, и витамин Е, который особенно необходим во время беременности. В меню будущих мам должна присутствовать фолиевая кислота — она ??содержится в печени, шпинате, грецких орехах, фундуке и твороге.

Согласно исследованию, средняя цена корзины продуктов для здоровья женщин в 2,3 раза выше, чем у продуктов для здоровья мужчин. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях