Беларусь и Россия создадут учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО

Беларусь и Россия создадут учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО

На территории Республики Беларусь предполагается создание учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО в соответствии с договоренностями, достигнутыми между министерствами обороны двух стран. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

«На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении ВС Российской Федерации, а также совместное выполнение учебно-боевых задач», – сообщается в Telegram-канале Министерства обороны РБ.

В Минске считают, что работа центра значительно повысит уровень подготовки специалистов и подразделений как ВВС и войск ПВО Беларуси, так и ВКС РФ, а также усилит практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства.

В результате переговоров, состоявшихся в Москве между руководителями оборонных ведомств двух стран Виктором Хрениным и Сергеем Шойгу, было принято решение о создании совместного учебно-боевого центра в Гродненской области Республики Беларусь. Еще два совместных центра будут расположены в Нижегородской и Калининградской областях Российской Федерации.

У белорусских подразделений появится возможность обучения на базе воинских частей Морской пехоты РФ, оснащенных БТР82А, пояснили в ведомстве и напомнили, что БТР82А поступят на вооружение ВС Беларуси в 2021 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях