У православных верующих начался самый строгий пост, и он не только о еде

У православных верующих начался самый строгий пост, и он не только о еде

Сегодня, 15 марта, у верующих начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий из многодневных постов православной церкви. Он длится 7 недель и завершается торжеством Воскресения Христова – Пасхой, которую в этом году отмечают 2 мая.

Традиционное соблюдение поста заключается в вознесении молитв, совершении духовных и телесных подвигов, а также работе над собой.

Что касается ограничений в еде, без которых пост немыслим, то по церковному уставу нельзя употреблять пищу животного происхождения. Растительное масло можно только в выходные дни. В среду и в пятницу – дни сухоядения – разрешается есть только продукты растительного происхождения, которые не подвергались термической обработке. По воскресеньям в небольших количествах позволено некрепкое вино.

В зависимости от возраста, здоровья и рода деятельности человека возможны облегчения в посте. Более того, в эти дни не столько важна диета, сколько духовное сосредоточение.

В свободное время верующим надлежит познавать Создателя, рассуждать о добре и зле, о душе, о смысле жизни. Рекомендовано не участвовать в увеселительных мероприятий, отказаться от вредных привычек и бороться с проявлениями осуждения и гнева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях