Что нужно знать при покупке автомобиля в салоне в кредит

Что нужно знать при покупке автомобиля в салоне в кредит

Многие люди задумываются о приобретении машины в кредит: это намного выгоднее и быстрее, чем пытаться скопить требуемую сумму самому. Прежде чем отправляться в автосалон, следует принять во внимание определенные советы. Они помогут предотвратить обман со стороны продавцов, а также кредитных организаций.

Узнайте больше о желаемом автомобиле

Если сотрудник автосалона представляется сотрудником банка, обязательно попросите его продемонстрировать партнерское соглашение автосалона с банком.

Как правило, торговые площадки ведут сотрудничество сразу с несколькими финансовыми организациями, поэтому стоит внимательно изучить все предоставленные документы: это допускается законодательством. Благодаря этому вам удастся подобрать наиболее подходящее для себя предложение.

Если же вы боитесь, что один из банков вам откажет, подайте заявки сразу в несколько. Узнав, какие из них одобрили заявку, выберите самый подходящий. 

Учитывайте, что кредит на авто без участия банка автосалон может выдать, только при наличии соответствующего права, которое обязательно указано в выписке из ЕГРЮЛ. 

Оформление кредита в банке и автосалоне может немного различаться, но в общем оба варианта схожи. 

Узнайте о своих правах 

При оформлении кредита вам потребуется подписать множество самых разнообразных документов. Как и любой другой потребитель, вы имеете право требовать любую интересующую вас информацию об условиях и самом банке. Поэтому не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и просить показать какие-либо документы, чтобы проверить, не мошенничают ли банк или автосалон. 

Следите за стоимостью

Нередко сотрудники автосалона привлекают клиентов низкими ценами, при этом указывая в договоре совершенно другие цифры. Человека легко обмануть, если он не ожидает, что попытаются обвести вокруг пальца настолько явно. Поэтому обязательно читайте договор перед подписанием. 

Если вы оформляете кредит в банке, узнайте, каков размер штрафов за просрочку, каковы условия досрочного погашения и так далее. 

Банки могут заставить вас застраховать машину, это вполне нормально. А вот просить вас застраховать еще и свою жизнь они не имеют права. 

Оплата кредита 

Обязательно внимательно ознакомьтесь и с платежным поручением. Убедитесь, что реквизиты, указанные в этом документе полностью совпадают с теми, которые указаны в договоре. Если это не так, то, скорее всего, перед вами мошенники, которые думали, что вы не заметите подвоха.

Отдавать ли ПТС? 

Многие банки просят клиентов предоставить им в залог ПТС. Это стандартное требование, поэтому его не нужно пугаться. Таким образом банки предотвращают обман со стороны клиентов, которые пытаются продать залоговые автомобили.

Следует учитывать, что если вы не предоставите документ вовремя, банк может наложить на вас штрафные санкции. Поэтому следует строго соблюдать сроки, которые указаны в договоре. В ином случае у вас может возникнуть немалая задолженность перед банком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях