Что провоцирует депрессию у молодых родителей

Что провоцирует депрессию у молодых родителей

Новое исследование финских ученых показало, что даже умеренные, но длительные депрессивные признаки у мам тесно связаны с эмоциональными проблемами у их маленьких детей.

По статистике, умеренные симптомы депрессии наблюдаются у более чем 20% родителей, а более серьезные проявления касаются 9% мам и 2,5% пап. При этом подобные состояния, возникающие на фоне беременности или родов, способны существенно ухудшать психологическое состояние самого малыша. В частности, дети становятся гиперактивными, плохо спят и становятся крайне беспокойными.

В ходе исследования специалисты изучили, как влияют признаки депрессии у обоих родителей на благополучие детей в возрасте от 2 до 5 лет. Итоги позволили выявить ключевые факторы, которые провоцируют депрессию у матерей.

Депрессия у одного из родителей существенно повышает вероятность возникновения этого же недуга у второго. Именно поэтому супругам стоит быть очень внимательными друг к другу на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде.

Еще более значимым фактором риска выступают предыдущие эпизоды депрессии. Довольно длительные симптомы могут говорить о том, что депрессия развилась у женщины еще до беременности, и это самые сложные случаи.

Другие факторы риска включали в себя проблемы со сном, стресс и беспокойства и негативную обстановку в семье. Это самые важные моменты, о которых должны помнить все новоиспеченные родители.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях