Главный редактор NewGrodno оштрафован за материалы «экстремистского» телеграм-канала

Главный редактор NewGrodno оштрафован за материалы «экстремистского» телеграм-канала

Главный редактор гродненского портала NewGrodno Игорь Бубликов (Ремзик) оштрафован на 725 рублей. Решение об этом принял Ленинский районный суд Гродно 12 апреля.

Суд признал Игоря Бубликова виновным в распространении материалов телеграмм-канала, объявленного в Беларуси экстремистским в прошлом году. Суд постановил изъять системный блок компьютера Бубликова, который был изъят во время проверки.

Материалы этого телеграм-канала были опубликованы на портале NewGrodno 17 августа прошлого года в статье «Что происходит на белорусских предприятиях в понедельник». Речь Александра Лукашенко попала в «экстремистский» видеоролик. В Ленинском РОВД Гродно сочли это нарушением части 2 статьи 17.11 КоАП в редакции 2003 года.

Дело рассматривал судья Руслан Гурин. На суде присутствовал представитель Гродненского облисполкома Андрей Пигульский .

Бубликов признал себя виновным частично. Он пояснил, что действительно разместил видео с указанного телеграм-канала. Когда 20 октября прошлого года белорусские власти добавили его в список запрещенных материалов, Бубликов удалил со своего портала все, что подпадало под «экстремистские материалы».

— Я просто не замечал этого технически. Если бы заметил, то с радостью удалил бы. У всех есть ошибки. Специально для распространения это не делалось, — пояснил Бубликов.

По его словам, всю статью просмотрели 1030 раз. Последний раз его посещали 21 августа, когда телеграм-канал еще считался разрешенным белорусскими властями. Тогда эту статью никто не читал до января, когда дело взялось за дело.

— Материалы этого телеграмм-канала до сих пор остаются на Youtube-канале БелТА. Я их не виню. Я просто объясняю, что удалить все технически сложно, — привел пример Бубликов.

29 января этого года в доме Бубликова был проведен осмотр, у него изъяли системный блок компьютера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях