Нужно ли удалять зубы мудрости перед установкой брекетов

Нужно ли удалять зубы мудрости перед установкой брекетов

Удалять или не удалять, вот в чём вопрос. Удаление зуба — всегда вынужденная мера, к которой стоматологи стараются прибегать лишь в крайнем случае. Однако идеология «сохранить, нельзя удалять» работает не всегда, если дело касается ортодонтических конструкций.

В установке брекетов нет ничего зазорного. Они помогают исправить несовершенства, которые мешают нам полноценно улыбаться и подрывают уверенность в себе. Как правило, за брекетами к стоматологу приходят после 14 лет, когда смена молочных зубов закончилось, но уже заметны первые признаки неправильного прикуса.

В последнее же время брекетов не стесняются даже взрослые. И тут возникают несколько нюансов. В подростковом возрасте носить конструкцию приходится около 1,5 лет, в зрелом — этот срок возрастает на 2, а то и на 4 года.

Но главный камень преткновения – необходимость удаления зубов. В большинстве случаев этого можно избежать, но иногда стоматолог вынужден нарушить свою философию «не удали», чтобы вернуть ровную улыбку пациенту.

Когда нужно удалять зубы?

К сожалению, не только взрослые, но и подростки, устанавливающие брекеты в стоматологии «Дентко», вынуждены проходить через эту малоприятную процедуру. Это необходимо, если челюстная система уже сформировалась, но всё же наблюдаются зубные аномалии:

  • Сильная степень искривления зубного ряда
  • Слишком крупные зубы по отношению к размеру челюсти
  • Нарушение пропорций лица
  • Сильно разрушенные зубы, которые нельзя восстановить

Удаление зубов перед установкой брекетов – не прихоть врача, а необходимость, которую диктует само назначение ортодонтических систем. Они создают давление на искривлённые единицы, заставляя их занять ровное положение. Но чтобы зубы сдвинулись, им необходимо пространство, которого бывает недостаточно из-за скученности зубов или их аномального расположения. Стоматолог создаёт свободное место «искусственным путём» – зуб приходится удалять.

Какие зубы удаляют чаще всего?

Даже если удаления не избежать, стоматолог старается провести операцию так, чтобы не нарушить лицевых пропорций и не повлиять на функциональность остальных зубов в ряду. Какие зубы удалять и в каком количестве – решает напрямую ортодонт после осмотра и рентгеновской диагностики. Но чаще всего «под скальпель» попадают:

Зубы мудрости («восьмёрки»)

Зубы мудрости начинают прорезываться примерно после 18 лет и часто вызывают нестерпимую боль. Если восьмёрки выросли правильно, удалять их не рекомендуется. Однако в 7 случаях из 10 их рост приводит к осложнениям – зубы мудрости растут неправильно, начинаю резать щёку или вытеснять «соседей». Тогда они и становятся первыми претендентами на удаление.

Зачем удалять восьмёрки перед брекетами?

? Из-за аномально расположенных единиц вся цель коррекции зубов станет бессмысленной. Они «крадут» место, мешают росту и сдвигу соседних зубов, повреждают слизистую оболочку.

? В некоторых случаях приходится удалять зубы мудрости, даже если они ещё не прорезались. Когда придёт их время, они могут нарушить весь ряд, сместить уже выравненные зубы и испортить эффект ношения брекетов.

? Когда третьи моляры разрушаются от кариеса или пульпита, их также стараются удалить, чтобы заболевание не перекинулось на другие единицы.

Всегда ли нужно удалять восьмёрки перед установкой брекетов, решает стоматолог. Но если они растут здоровыми и занимают правильное положение во рту, скорее всего врач примет решение их сохранить. Пусть и незначительно, но они всё же участвуют в жевании, а в будущем могут послужить хорошей опорой для установки протезов.

Шестые моляры («шестёрки»)

Шестёрки – самые редкие кандидаты на удаление. Удалять их сложно, поэтому делать это целесообразно только при:

  • Значительной деформации, когда лечение невозможно
  • Скученности зубов, когда необходимо дополнительное место для смещения единиц

Не стоит переживать, что в улыбке появится пустой промежуток. Этот изъян быстро исчезнет, когда зубной ряд выровняется, а все зубы займут правильное положение.

Премоляры («четвёрки» и «пятёрки»)

Коренные зубы, расположенные четвёртыми по счёту, удаляют достаточно часто. Это не вызывает осложнений, потому что четвёрки участвуют в пережёвывании пищи в меньшей мере. Они имеют маленькие корни, поэтому вырывают их достаточно быстро и без труда.

Пятые премоляры крупнее, но после удаления не оставляют дефекта в улыбке – промежутка не видно во время разговора или улыбки.

Передние зубы

Реже всего под руку хирурга попадают зубы, расположенные в зоне улыбки. Стоматолог сделает всё возможное, если их можно сохранить. Они располагаются в самой заметной области улыбки, но после их удаления страдает не только эстетика – может нарушиться дикция и даже измениться симметрия лица.

Чаще всего удалить один из передних зубов могут из-за мезиального прикуса. При такой аномалии нижняя челюсть выдвигается вперёд и выступает из-за границ верхней, что вызывает затруднения во время еды, а иногда и при разговоре.

Когда изъяны прикуса незначительны, удаление зубов может и не понадобиться. Гадать бесполезно, так как только опытный специалист может вынести верный вердикт. А вот записаться на консультацию по удалению зубов мудрости на нашем сайте можно и нужно.

Не всегда ровные зубы достаются нам от природы. По разным причинам, будь то смущение перед брекетами или страх перед возможным удалением, мешают нам получить ровную и красивую улыбку. Но бояться не стоит, ведь вырывать зубы перед установкой брекетов нужно не всегда. А вот красиво улыбаться хочется постоянно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях