Чему стоит поучиться у француженок: три заповеди здоровья

Чему стоит поучиться у француженок: три заповеди здоровья

Французские женщины для многих являются настоящей иконой стиля и элегантности. Возможно, это уже сложившийся стереотип. Однако все хотят быть похожей на настоящую француженку. 

А об их неповторимом шарме слышали все. Но ведь дело совсем не в нем. Шарм есть у каждой представительницы прекрасного пола. Люди, прожившие во Франции не один год, говорят о том, что у француженок стоит поучиться их трепетному отношению к себе и своему здоровью.

Особенность женщин

Это в нашей стране дама в 84 года – это глубокая старушка. Француженки в этом возрасте ездят отдыхать и взбираются по жаре на верблюдов с большей прыткостью, чем молодежь. Как им это удается? В жизни француженок нет места унынию и скуке. По мнению натуропатов, должна наблюдаться гармония в трех сферах: психоэмоциональной, физической и в питании.

Питание

Питание женщин во Франции можно назвать идеальным, благодаря многовековым пищевым традициям страны.

В течение дня француженки едят всего три раза. У них нет перекусов, дробного питания и полдников. Последние дают только детям. И это правильно. Как только еда поступает в наш желудок, включается программа по ее перевариванию. Выделяются ферменты, инсулин в зависимости от состава пищи. На переваривание еды уходит от трех до четырех часов. Если мы перекусываем во время этого процесса, значит он приостанавливается для выделения очередной порции ферментов. После этого запускается очередной процесс переваривания пищи. А ведь еще и прошлый не закончился. В итоге нарушается метаболизм, появляются токсины, а пищеварительная система работает без отдыха, на ее деятельность мы тратим много энергии, отчего быстрее устаем.

Фрукты

Француженки могут себе позволить перекус только в виде фруктов. Некоторые специалисты считают, что они поступают правильно. Фрукты лучше потреблять отдельно от других продуктов.

При этом следует это делать за час до приема пищи. Дело в том, что фрукты практически не перевариваются желудком, они поступают в двенадцатиперстную кишку. В ней они перевариваются при помощи ферментов поджелудочной железы. Когда фрукт едят после основного приема пищи, он остается в желудке с едой. За это время он закиснет, поэтому в кишечнике вызовет процессы брожения.

Небольшие порции

Во французских гастрономических ресторанах удивляют небольшие порции. Как правило, меню состоит из основного блюда, закуски и десерта. Люди никогда не заказывают две закуски, несколько десертов. Местные повара говорят, что такое меню составлено с учетом того, чтобы в рационе присутствовало оптимальное количество белков, минералов, углеводов и жиров. Когда организм получает такое количество веществ, он должен насытиться. Если этого не произошло, то, даже съев дополнительную порцию, через час вы снова будете голодны.

Чем меньшую порцию нам предлагают, тем дольше мы ее кушаем. А это означает, что мы быстрее насыщаемся. Простую привычку кушать мало, но разнообразно французы давно привнесли в свою повседневную жизнь.

Движение

Франция – особенная страна. Если в воскресенье выйти на морское побережье, в парк, в лес или любой сквер, создается впечатление, что целый город готовится к марафонскому забегу. Пока молодежь спит, женщины постарше занимаются плаванием, ходьбой, бегом. Удивительно, но, чем старше дама, тем больше она занимается спортом. На приеме у кардиолога француженок всегда спрашивают, какие физические нагрузки они выполняют.

Если в вашей жизни нет времени на ходьбу, то можно ожидать, что у вас появятся нарушения сердечно-сосудистой системы. Не секрет, что сердце – это мышца, поэтому ее необходимо тренировать.

А вот наши врачи реагируют немного иначе. Они запрещают физические нагрузки людям, которые имеют проблемы с сосудами и сердцем. Не обязательно выполнять тяжелые упражнения. Достаточно сделать 30-минутную прогулку.

Стресс и эмоции

Французы никогда не употребляют такие выражения, как «загнанная лошадь», «устала как собака». В их языке нет подобных выражений. Нельзя сказать, что у француженок нет причин для стресса, просто реагируют на него они иначе.

Делать несколько дел сразу – это черта русских. Только мы умеем делать отчет и печь пирог одновременно. Француженки никогда так не поступают. Мозг очень долго не может задерживать внимание сразу на нескольких действиях. Французские дамы выполняют работу одну за другой. Поочередное исполнение задач намного проще и удобнее.

Француженка не станет звонить домой и интересоваться уроками ребенка и нашел ли муж кастрюлю с супом. На работе дамы работают. При этом они никогда не берут документы на дом. Выходя с работы, они запускают в организме режим отдыха. А все дела остаются в офисе.

Дома женщины посвящают вечер своей семье. Но для себя они оставляет 1-2 дня в неделю. Французская бабушка вполне может отказаться посидеть вечером с внуком, если она планировала посвятить это время себе. По вечерам дамы ходят потанцевать, а не зацикливаются на воспитании многочисленных отпрысков. Нам это сложно понять. Но потому они в 70 лет бодрые и активные.

Не удивляйтесь, но французские дамы в любом возрасте посещают маникюршу или косметолога. Кроме того, в каждой семье имеется свой психолог или остеопат. Здоровье превыше всего.

Очень часто причиной стрессов является неуверенность в себе. Мы считаем, что не достойны большего, что нам еще нужно многому учиться, что нужно многого достичь… Француженки не натягивают на себя столько лишних проблем. Он считают себя от природы умными и красивыми. Насколько они правы, сказать сложно. Но уровень их жизни позволяет думать, что правда все-таки на их стороне.

Балуйте себя

Француженки любят себя баловать. А кто это еще сделает, если не вы сами? Женщины никогда не откажут себе в сладком, ведь они так нуждаются в гормоне радости. Если вы хотите ощущать себя счастливой, плитка шоколада или пирожное вам точно не повредит. Не стоит себя ограждать от таких маленьких радостей. Иначе жизнь станет серой и скучной.

Француженки вообще полагают, что регулярно отказывать себе во вкусной еде очень вредно. Они умудряются баловать себя тортиками, десертами и прочими вкусностями, но при этом они знают чувство меры.

Уход за собой

Француженки не забывают ухаживать за собой. Это не означает, что они все время проводят у косметологов и массажистов. Чтобы оставаться красивой, достаточно делать обыкновенные маски, ведь именно увлажнение позволяет сохранить молодость.

Француженки не торопятся делать пластические операции. Это совсем немодно. В своем ежедневном графике дамы находят время для расслабляющих массажей, ванн. Простые процедуры позволяют охранить молодость и получать заряд бодрости и энергии.

Француженки никогда не экономят на себе. Это не означает, что они тратят баснословные суммы, просто они умеют правильно расставить акценты. Лучше они купят одну хорошую вещь, чем пять дешевых.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях