6 советов, как установить границы в отношениях

6 советов, как установить границы в отношениях

Границы нужны в любых отношениях, даже самых близких и искренних. Будь то дружба, любовь или просто приятельство. Психологи убеждены, что именно границы помогают сформировать вашу личность.

Ваши границы — это некий манифест о том, что можно, а что – нельзя. Если Вы уважаете свои границы и умеет их отстаивать, это показывают Вашу зрелость и готовность брать на себя ответственность за свои решения и поступки.

Важно: нужно уметь отстаивать не только свои границы, но и замечать и уважать границы других людей.

6 простых способов, которые помогут выстроить личные границы.

Определите свои желания

Пока вы не осознаете свои желания, не сможете донести их до других. Например, если мама постоянно звонит вам на работу и вам это не нравится, разберитесь – стоит ей звонить в другое время или вы будете звонить ей сами.

Говорите

Когда вы четко определите свои границы, самое время рассказать о них окружающим. Делайте это максимально корректно и аккуратно и с уважением. Но в тоже время будьте настойчивы и не уступайте.

Будьте реалистом

Не ждите, что окружающие примут ваши границы в тот же день, такого не бывает. Запаситесь терпением, чтобы вновь и вновь повторять новые правила «игры», пока ваше окружение их не усвоит.

Будьте последовательны

Не бойтесь напоминать о границах, когда это важно. Если вы промолчите, то сделаете шаг назад и еще больше запутаете окружающих. Если начали что-то менять, не отступайте.

Уважайте мнение других

Границы это, прежде всего, уважение, и если окружающие не уважают вас, есть смысл сказать об этом напрямую. Объясните, что вы чувствуете, когда ваши границы нарушают, и спросите человека, зачем он так поступает. В такой беседе может родиться истина. Если вы случайно нарушили чужие границы, имейте смелость извиниться.

Берите ответственность

Вы имеете право обидеться на человека, который не принимает ваши границы и сказать ему, что конкретно вас не устраивает. Обозначить границы – не всегда значит оттолкнуть близкого человека. Заявляя о своих желаниях, вы прежде всего защищаете свое пространство, в котором вам удобно и комфортно. И если вы сделаете все правильно и не дадите слабину, это только улучшит и укрепит ваши отношения с окружающими.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях