Прокуратура Гродно вынесла официальное предупреждение активисту незарегистрированного «Союза поляков»

Прокуратура Гродно вынесла официальное предупреждение активисту незарегистрированного «Союза поляков»

В среду, 14 апреля, пресс-служба ведомства сообщила, что прокуратура Гродно официально предупредила активиста незарегистрированного в Беларуси так называемого Союза поляков Анджея Писальника о недопустимости нарушения закона.

Поясняется, что в начале апреля в эфире польских радиостанций «Radio 24» и «Radio 4» мужчина высказал ряд мнений с целью возбудить у населения национальную вражду и рознь на языковой почве, а также сформировать неприязнь и недоверие к представителям органов власти республики, распространив ложную информацию об их деятельности.

В частности, Писальник заявил, что белорусские СМИ начали пропаганду против Польши – чтобы очернить поляков в глазах общества и сделать их врагами народа. Активист убежден, что власти РБ намерены дискредитировать «польскость», чтобы население страны отказалось от обучения польскому языку, истории и культуры.

В прокуратуре считают, что данные высказывания безосновательны и направлены на разжигание межнациональной вражды, а также противоречат требованиям законодательства Беларуси о национальных меньшинствах и о противодействии экстремизму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях