Специалисты выделили 7 огромных преимуществ огурцов для организма

Специалисты выделили 7 огромных преимуществ огурцов для организма

Странно, но о полезных свойствах овощей и огурцов, которые так широко выращиваются и используются в Болгарии, вообще не говорят. 

 

Этот продукт считается не более чем «заменителем воды» в летнюю жару, так как в нем содержится до 99 процентов этой жидкости.

Остальные компоненты огурца - это на один процент белок и жир; около трех процентов углеводов; 0,3 процента минералов и до 4 процентов кальция, железа, магния, фосфора и цинка.

Ученые напоминают, что у огурца большие проблемы с витаминным составом - до двух процентов, за исключением витамина К (21 процент). 

Однако специалисты убеждены, что огурцы приносят огромную пользу организму. 

Прежде всего, огурец - это заменитель аспирина. Секрет в огуречной воде, которая способствует щелочным реакциям и отлично усваивается внутренней средой организма, снижая повышенную кислотность.

Поэтому специалисты рекомендуют пожилым людям есть как можно больше огурцов, тем более что этот овощ дает ощущение сытости. 

Так называемая «огуречная диета» может ослабить такие процессы, как саркопения (потеря мышечной массы, типичный признак старения), ослабление костей (остеопороз), уменьшение признаков надвигающейся гипертонии, инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также специалисты отмечают мощное противовоспалительное действие огурца, которое близко к аспирину, но не вредит желудку.

Также в огурце содержится большое количество антиоксидантов - флавоноидов, тритерпенов и лигнанов. Специалисты особо отмечают такие полезные вещества, которые содержатся в огурце, как тритерпен. Он успешно противостоит появлению раковых опухолей. 

Такой редкий компонент в огурце, как кукурбитацин, может способствовать блокированию рака. В настоящее время на основе куркубитацина ученые разрабатывают лекарство от рака.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях