Суд присяжных Миннеаполиса огласил свой приговор в отношении бывшего полицейского Дерека Шовина, признав его виновным в смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом стало известно из открытых источников.
Мужчина признан виновным по трем пунктам – убийство 2-й и 3-й степени (непредумышленное), а также причинение смерти по неосторожности 2-й степени. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Окончательный вердикт будет вынесен через 8 недель. Все это время Шовин проведет в тюрьме. К слову, до суда он был на свободе, выйдя после обвинения под залог.
Президент США Джо Байден назвал решение присяжных справедливым, пояснив, что это важный шаг к правосудию в Америке.
Напомним, 25 мая прошлого года Шовин при задержании Флойда применил удушающий прием – надавил ему коленом на шею. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице, что спровоцировало массовые беспорядки и демонстрации не только в США, но и по всему миру.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- США ввели санкции против России и высылают 10 российских дипломатов
- СМИ: Американский военный контингент будет выведен из Афганистана до 11 сентября
- Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты
- Байден снова споткнулся на трапе самолета
- При стрельбе в Калифорнии погибли четверо, среди них – ребенок