«Спутник V» эффективен на 97,6% в реальных условиях иммунизации

«Спутник V» эффективен на 97,6% в реальных условиях иммунизации

Российская вакцина «Спутник V» показала эффективность против COVID-19 на 97,6% в реальных условиях иммунизации, сообщил российский ученый Денис Логунов, один из основных разработчиков препарата.

Логунов уточнил, что данные получены после 3,8 млн прививок. Новый уровень эффективности превышает 91,6 процента, установленный после крупномасштабных испытаний «Спутник V» и опубликованный в медицинском журнале Lancet ранее в этом году.

— Изучая данные людей, которым вводили обе вакцины, ученые Московского института Гамалеи обнаружили ее успех в реальном мире, составляющий 97,6 процента, — сказал Логунов во время презентации препарата в Российской академии наук.

«Спутник V» – комбинированная векторная вакцина. Это означает, что в ней использована модифицированная версия другого вируса, который переносит генетический материал в клетку человека. В «Спутнике V» для этих целей использован аденовирус, который обычно вызывает у человека ОРВИ, конъюнктивит и даже гастроэнтерит. (В других вакцинах иногда использовались и вирусы, вызывающие пневмонию и корь.)

Вирус, который используется в качестве вектора, видоизменен и не представляет собой угрозы заболевания для человека. Однако он несет с собой ген, специфический для того вируса, против которого разрабатывается эта вакцина. В случае с вакцинами против COVID?19 этот ген несет с собой сигнал клетке вырабатывать шиповидный белок, аналогичный тому, который находится на поверхности коронавируса.

Когда человек получает вакцину, вектор проникает в клетку и заставляет ее производить шиповидный белок. Как только иммунная система замечает этот белок, она начинает вырабатывать антитела и активизирует другие ответные реакции организма. Если организм впоследствии столкнется с коронавирусом, он уже будет знать, как его побороть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях