В таком положении спят практически все, и это самое опасное

В таком положении спят практически все, и это самое опасное

Во время сна человек восстанавливает силы, отдыхает от работы. Вот почему выбранная вами поза очень важна для сна. Оказывается, есть позы, которые принимать не стоит.

Недавние исследования ученых подтверждают, что есть одна позиция, которая считается опасной.

Сон, прижав колени к груди, вызывает боль в спине и плечах. Такое положение тела создает большую нагрузку на суставы. Об этом сообщил врач Американской академии медицины сна.

Люди, которые спят в позе эмбриона, сталкиваются с дыхательной недостаточностью, недостаточным снабжением мозга кислородом.

На животе

Врачи называют эту позу самой вредной для здоровья. В состоянии покоя лежа на животе страдает позвоночник, напрягаются мышцы шеи. Выбирая эту позу, будьте готовы к покалыванию в плечах, нарушению кровообращения.

В результате после сна могут возникнуть головные боли и вялость. Ткани лица не получают необходимого количества кислорода, в результате утром под глазами появляются «мешки».

В одном исследовании приняли участие 670 человек. Многим людям, спящим на животе, снились кошмары. Ученые связывают это с одышкой во время сна на животе.

Такое положение для сна опасно для пожилых людей, так как может привести к инсультам, сердечным приступам. В таком положении сонная артерия сдавливается и легкие не могут нормально функционировать, ухудшается работа внутренних органов.

С одной стороны

Британские ученые утверждают, что ночной отдых на правом берегу вреден для здоровья. Эта поза приводит к проблемам с пищеварением.

В качестве аргумента специалисты приводят тот факт, что желчный пузырь и печень расположены справа. Кроме того, он ухудшает пищеварение и работу лимфатической системы, повышает кислотность пищевода и увеличивает вероятность изжоги.

Сон на левом боку помогает выводить токсины. Эта поза улучшает работу сердца, снимает напряжение с мышц шеи и улучшает работу лимфатической системы. Особенно полезно положение для сна на левом боку беременным, так как оно обеспечивает приток крови к плоду.

"Морская звезда"

Многие любят спать с распростертыми объятиями. Невролог из клиники Бирмингема утверждает, что такое положение тела вызывает храп, приводит к дискомфорту, неприятным болям.

Чтобы сон был полноценным и здоровым, нужно правильно выбрать положение тела. Лучше всего лечь на спину на левый бок. Сон на спине равномерно нагружает сердце, расслабляет все мышцы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях