Ученые развенчали миф о пользе бокала вина в день

Ученые развенчали миф о пользе бокала вина в день

Долгое время считалось, что бокал красного вина в день способен помочь организму. В частности, улучшить работу сердца. Однако ученые до сих пор не нашли подтверждения этому факту.

Хотя вино и содержит антиоксиданты, способные снизить уровень «плохого» холестерина в крови, говорить о его безусловную пользу, медики не спешат.

Напротив, бокал вина вечером за ужином может стать причиной недосыпа. Несмотря на то, что многие после алкоголя чувствуют себя сонным, это состояние распространяется только на первые фазы цикла сна. Врачи утверждают, что у вина есть свойства, которые позволяют подремать на короткий промежуток времени. Однако последующие циклы сна нарушаются, отмечают ученые Национального института неврологических заболеваний США.

Пробуждение посреди ночи могут уменьшить общее количество сна, из-за чего на утро человек чувствует себя разбитой и не виспаною. Согласно недавним исследованиям, недосып может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Например, диабета или гипертонии.

При этом в опубликованном в 2020 году статьи в научном журнале JAMA Neurology говорится, что при недостаточной продолжительности фазы глубокого сна шансы на раннюю смерть среди пожилых мужчин увеличивались.

Врачи советуют не пить вино или другие крепкие напитки перед сном. Если же хочется все-таки пропустить по бокалу за ужином, медики советуют это делать минимум за 4:00 до отхода ко сну. За это время ваш организм успеет усвоить алкоголь и вернуться к тому состоянию, при котором возможен качественный глубокий сон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях