Защита от повторной инфекции коронавирусом

Защита от повторной инфекции коронавирусом

Уже начали накапливаться данные о том, защищает ли перенесенная инфекция коронавирусом от повторных инфекций и болезни. На этот вопрос на самом деле далеко не так просто ответить, как кажется, что хорошо видно на вот этой статье.

Авторы воспользовались тем, что в Дании проводилось массовое регулярное ПЦР тестирование на коронавирусную инфекцию (были протестированы больше 2/3 всего населения, почти половина — как минимум два раза) и все результаты этих тестов сведены в одну большую национальную базу данных, где в том числе можно отследить и повторное тестирование каждого конкретного человека.

Они сравнили тех людей, что получили положительные и отрицательные результаты в первой волне в марте-мае 2020 года, на получение положительного результата во второй волне в сентябре-декабре 2020 года. Получившие плюс в июне-августе были удалены из анализа, таким образом были исключены случаи когда РНК вируса детектируется долго после первой инфекции.

В первой волне у них было 11 тысяч случаев инфекций. Из этих 11 тысяч, 72 (или 0.65%) получили положительные результаты во второй волне. Среди тех, кто не был заражен в первой волне заразились 17 тысяч из пятисот (или 3.27%). Таким образом, перенесенная инфекция защищала от повторной инфекции на 80%.

Авторы также сделали похожий анализ фокусируясь на мед-персонале и получили практически идентичный результат — 81% защиты.

Результаты были похожими для мужчин и женщин.

По возрастам, примерно 80% наблюдалось для всех возрастных категорий до 65 лет. Но вот для людей старше 65 защита падала до 47%.

Интересно также, что наблюдаемая защита была практически одинаковой в период 3-6 месяцев после первой инфекции (79%) и больше 7 месяцев после первой инфекции (78%), что указывает на то, что она не пропадает со временем (но максимум тут был всего 8 месяцев, что случится дальше — неизвестно).

Все это очень интересно, но стоит сразу же отметить несколько важных моментов. Самое главное - тут речь идет о ПЦР тестах, то есть о заражениях, но при этом нет никакой информации о сравнительной тяжести протекания первой и второй инфекций. Также важно то, что при таком исследовании очень трудно контролировать возможные изменения в поведении после первой инфекции. Некоторые люди становятся более осторожными, некоторые наоборот считают что уже имеют иммунитет и начинают вести себя более рискованно. Переболевшие также возможно с меньшей вероятностью идут тестироваться, но схожие результаты у мед-персонала, который тестировали в обязательном порядке, намекают что этот фактор не очень важен. Наконец, важно отметить что все эти данные были собраны до массового распространения новых вариантов вируса, которые могут иметь иные свойства чем дикий вариант.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях