Чем симптомы COVID-19 отличаются от гриппа, простуды и аллергии в одной схеме

Чем симптомы COVID-19 отличаются от гриппа, простуды и аллергии в одной схеме

COVID-19 или просто простуда? Это вопрос, который задают себе многие люди. Бывают осень и зима, а с ними все больше и больше случаев простуды и сезонного гриппа. Симптомы бывает трудно различить, так как все три состояния могут привести к кашлю.

Но у каждого заболевания есть свои особенности.

Исследование из  Университета Южной Калифорнии в августе 2020 года нашло четкое различие в порядке появления симптомов. У большинства пациентов с COVID-19 симптомы начинаются с повышения температуры тела, за которым следует кашель. В случае сезонного гриппа все наоборот - люди обычно начинают кашлять до того, как у них поднимается температура.

Между тем, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), если у вас простуда, она, скорее всего, начнется с боли в горле в качестве первого симптома.

Вот как отличить новый коронавирус от сезонного гриппа, аллергии и простуды.

Однако эти списки симптомов - и порядок их появления - ненадежны. У многих пациентов с COVID-19 вообще не возникает лихорадка, а некоторые пациенты с гриппом никогда не кашляют.

Поэтому полезно учитывать, как быстро появляются симптомы и как долго они длятся.

Как проявляются и развиваются COVID-19, грипп, простуда и аллергия

Случаи коронавируса обычно развиваются более постепенно, чем грипп. У некоторых людей симптомы COVID-19 появляются в течение двух дней после заражения, у других это может занять до двух недель. В среднем люди начинают болеть через пять дней после заражения.

С другой стороны, люди, заболевшие гриппом, обычно чувствуют себя плохо через один-четыре дня после заражения вирусом. Большинство пациентов полностью выздоравливают менее чем за две недели, часто до нескольких дней.

Многие пациенты с коронавирусом также выздоравливают в течение двух недель, но все больше пациентов сообщают о симптомах, которые длятся месяцами.

Напротив, симптомы простуды обычно достигают максимума в течение двух-трех дней после заражения, но, как и коронавирус, они часто проявляются постепенно. Некоторые симптомы простуды длятся дольше, чем другие: у пациентов с типичной простудой может быть боль в горле в течение восьми дней, головная боль в течение 9-10 дней и заложенный нос, насморк или кашель более двух недель.

Аллергия обычно длится дольше - примерно через две-три недели после встречи с аллергеном - и не проходит, пока аллерген не покинет воздух. Сезонная аллергия обычно более серьезна весной.

Наиболее частые симптомы любого заболевания

Случаи коронавируса варьируются от бессимптомных и легких до тяжелых.

«Я никогда не видел инфекции с таким широким спектром проявлений», - сказал основателю Facebook Марку Цукербергу Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США .

Многие пациенты сообщают о состояниях, которых нет в официальном списке CDC, включая выпадение волос, икоту, сыпь и пурпурные опухшие пальцы.

Большая часть пациентов с COVID-19 теряет чувство вкуса или запаха - это, пожалуй, самый точный индикатор коронавирусной инфекции , согласно исследованию, опубликованному в июне 2020 года исследователями из Массачусетской больницы и Королевского колледжа в Лондоне.

Исследования, проведенные в Испании,  также показали, что почти у 40% пациентов с COVID-19 развилась потеря обоняния и / или вкуса, по сравнению с только 12% пациентов с гриппом.

Такие симптомы, как жар или головная боль, могут помочь исключить аллергию или простуду. Между тем, у людей с простудой больше шансов получить насморк или заложенность носа, чем у пациентов с COVID-19. А симптомы простуды обычно мягче.

Один из признаков аллергии - воспаление глаз - не связан ни с одним из трех других заболеваний.

В конце концов, лучший способ узнать, есть ли у вас COVID-19, - это пройти диагностический тест. Люди должны оставаться дома, если они плохо себя чувствуют или контактировали с кем-то, у кого было подтверждено наличие вируса, до тех пор, пока результат анализа не станет отрицательным.

Было бы хорошо сделать прививку от гриппа, чтобы свести к минимуму риск переполненности больниц. Но для Болгарии это было невозможно по ряду причин.

«На мой взгляд, это будет самый важный сезон гриппа в нашей жизни», - сказал главный хирург США Джером Адамс во время слушаний в Сенате в сентябре. «Меньше гриппа и меньше госпитализаций поможет сохранить ценные ресурсы здравоохранения».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях