Реакция на вакцину COVID может имитировать симптомы рака груди

Реакция на вакцину COVID может имитировать симптомы рака груди

Один из побочных эффектов вакцинации против COVID-19 вызывает у женщин необоснованный страх, который заставляет их опасаться, что у них может быть рак груди.

По словам экспертов, вакцины Pfizer и Moderna могут вызывать увеличение лимфатических узлов, особенно в подмышечных впадинах той страны, где была сделана инъекция.

Согласно недавнему отчету, некоторые женщины ощущают эти лимфатические узлы под мышками и путают их с шишками на груди.

Кроме того, эти увеличенные лимфатические узлы могут быть обнаружены на маммограмме, даже если женщина их не чувствует. Это побудило экспертов порекомендовать женщинам отложить любую маммографию, запланированную на четыре недели после последней инъекции вакцины COVID-19.

Увеличение лимфатических узлов после вакцинации - обычное дело и безвредное явление, но врачи опасаются, что это может вызвать ненужный страх у женщин. Это также может вызвать ложноположительную маммограмму, увеличивая необходимость в ненужных дополнительных тестах, объясняет доктор Бретт Паркинсон, медицинский директор Центра по уходу за грудью в Медицинском центре Мюррея, штат Юта.

«Для обычных людей, проходящих скрининг, очень необычно увидеть увеличенные лимфатические узлы. Мы видим только от 0,2% до 0,4% случаев», - сказал Паркинсон.

"Поэтому, когда мы видим это, это признак беспокойства, потому что когда есть такой увеличенный лимфатический узел, примерно в 50% случаев это может быть метастатический рак груди, который перешел от груди к лимфатическому узлу под мышкой ..или лейкоз или лимфому », - добавил специалист.

Когда врачи видят это, они хотят, чтобы пациент снова пришел. «Мы делаем дополнительные тесты, обычно ультразвуковые, и часто делаем биопсию, чтобы исключить одно из этих злокачественных новообразований», - говорит Паркинсон.

Дополнительный скрининг

Болезнь Паркинсона отметила, что около 16% пациентов, участвовавших в клиническом исследовании, имели увеличенные лимфатические узлы после второй инъекции Moderna, и у Pfizer был аналогичный эффект.

«У меня также был пальпирован подмышечный лимфатический узел после вакцинации», - сказал Паркинсон. «Это случается и с мужчинами».

В серии историй болезни подробно рассказывается о четырех женщинах, которые получили вакцину от COVID-19, а затем обратились за обследованием груди.

Некоторые опасаются, что у них может быть рак груди. Например, 59-летняя женщина с семейным анамнезом рака груди получила ультразвуковую диагностику опухоли в левой подмышечной впадине через девять дней после вакцинации Pfizer, согласно отчету группы рентгенологического отделения больницы. Медицинский центр Уэлл Корнелл, Нью-Йорк.

Другие получают ложноположительный результат. Так обстоит дело с 42-летней женщиной, у которой была обычная маммография, и у нее было обнаружено несколько опухших лимфатических узлов в левой подмышечной впадине. Затем ему пришлось пройти ультразвуковое исследование, чтобы исключить рак.

Обри Льюис, медсестра больницы Кливлендского университета сказала , что изначально у нее не было побочных эффектов от вакцины Moderna, но через несколько дней у нее обнаружили опухоль в одном из ее лимфатических узлов.

«Я пощупал его под мышкой и почувствовал комок. Он был немного плотным, но все же подвижным, двигался», - говорит Льюис.

«Я подумала:« Странное место для болезненного лимфатического узла », но как только я собрала два и два - что я только что была вакцинирована от COVID в этой стране - я решила, что это связано», - продолжила она.

По словам Паркинсона, на основе этих случаев и рекомендаций Общества по визуализации груди ряд систем здравоохранения по всей стране просят женщин отложить маммографию как минимум на месяц после вакцинации.

Узнай знаки

Паркинсон добавил, что женщины, обнаружившие опухший лимфатический узел в подмышечной впадине руки, в которую им вводили COVID-19, не должны автоматически подозревать рак груди.

«Мы хотим посоветовать этим пациентам сделать глубокий вдох, и если он исчезнет в течение трех-четырех недель, просто войдите в систему для регулярного обследования», - советует он.

Однако врачи хотят, чтобы женщины обращались к врачу, если у них есть какие-либо другие признаки и симптомы рака груди, независимо от того, вакцинированы они или нет, советует больной Паркинсона.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, они включают:

  • Утолщение или припухлость части груди.
  • Раздражение или ямочки на коже груди.
  • Покраснение или шелушение кожи в области сосков или груди.
  • Обвисание сосков или боль в области сосков.
  • Выделение из сосков жидкости, кроме грудного молока, в том числе крови.
  • Любое изменение размера или формы груди.
  • Боль в любой области груди.

«Это тревожные признаки, которые необходимо изучить», - сказал Паркинсон. «Мы не хотим, чтобы женщины откладывали это».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях