Как сообщили в штабе бывшего кандидата на пост президента Беларуси Виктора Бабарико, координатором которого являлась заключенная в настоящее время Мария Колесникова, ей грозит до 12 лет тюрьмы.
Стало известно, что оппозиционерке предъявили окончательное обвинение. Колесникову обвиняют по 3-м статьям Уголовного кодекса РБ: за призывы к действиям против национальной безопасности, за создание экстремистского формирования и руководство им, а также за заговор с целью захвата госвласти неконституционным путем.
Сейчас политическая активистка знакомится с материалами дела вместе со своим адвокатом.
Напомним, Колесникова была задержана в ночь с 7 на 8 сентября 2020 года и заключена под стражу с санкции прокурора. 8 мая истек срок ее заключения в СИЗО.
- Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 160 млн случаев коронавируса
- Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя
- Лукашенко поклялся, что белорусы смогут в любое время суток выйти на улицу и пройтись по своей земле
- Вакцина, произведенная на «Белмедпрепаратах», прошла контроль качества
- Количество зараженных коронавирусом в Беларуси перевалило за 370 тысяч