Короткий сон негативно сказывается на женском здоровье

Короткий сон негативно сказывается на женском здоровье

Недосып у женщин может грозить им серьезными проблемами с сердцем — об этом рассказали ученые из Калифорнийского университета. По их словам, сон длительность меньше чем 6 часов, повышает риск возникновения воспалительных процессов, что, в свою очередь, очень негативно сказывается на работе сердечной мышцы.

Причем, чем старше женщина, тем выше риск возникновения осложнений.

Взаимосвязь между сном и ишемическими болезнями изучалась на протяжении 5 лет. За этот период в исследованиях участвовало 700 пациентов в возрасте от 40 и до 65 лет. Результаты эксперимента оказались неутешительными – если женщина спит меньше 6 часов, уровень маркеров воспаления повышается в несколько раз. Хронический недосып приводит к тому, что представительницы слабого пола начинают страдать от болей в сердце, а ишемические болезни значительно прогрессируют.

У мужчин подобной тенденции отмечено не было. Этот нонсенс врачи объясняют снижением уровня эстрогенов у женщин, что неминуемо после наступления менопаузы. В то время как высокий уровень тестостерона у мужчин позволяет им регулярно недосыпать, не нанося при этом серьезный вред здоровью.

Отметим, что регулярная недостача сна может быть причиной обострения и других хронических заболеваний, а не только болезней сердца. В группу риска попадают люди, страдающие астмой, повышенным кровяным давлением и т.д.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях