Стремление мужчин к идеальному телосложению создает парадокс плодородия

Стремление мужчин к идеальному телосложению создает парадокс плодородия

Ученые описали новый парадокс, связанный с желанием мужчин быть более привлекательными для противоположного пола, что может отрицательно сказаться на их фертильности.

Парадокс Мосмана-Пейси, названный в честь ученых, впервые описавших его, представляет собой спор о том, что мужчины, которые пытаются добиться привлекательной внешности, которая делает их более привлекательными, на самом деле наносят ущерб своей «эволюционной силе», уменьшая шансы передачи генов. . 

Доктор Джеймс Моссман и профессор Аллан Пейси описывают так называемый парадокс фитнесаОни специально описывают злоупотребление анаболическими андрогенными стероидами (ААС) мужчинами, которые хотят набрать мышечную массу, как эволюционное противоречие.

«Некоторые мужчины употребляют наркотики и злоупотребляют ими для улучшения своих физических характеристик и, таким образом, ожидают повышения своей привлекательности, но эти вещества парадоксальным образом делают их бесплодными», - объясняет доктор Мосман. «Таким образом, их приобретенная« сила »и их эволюционное« преимущество »находятся в прямом конфликте, потому что их эволюционное преимущество измеряется числом поколений. Согласно идеям эволюции, отсутствие спермы = отсутствие младенцев = отсутствие силы».

Стероиды наиболее широко используются бодибилдерами, которые хотят быстро набрать мышечную массу. Доктор Мосман впервые заметил потенциальную связь между употреблением стероидов и проблемами фертильности, изучая качество спермы и мужскую фертильность в Университете Шеффилда. 

«Изучая более 500 мужчин, я заметил, что небольшая часть из них имела очень массивную мышечную массу и телосложение, скорее всего, за счет стероидов. Изучение образцов спермы показало, что у этой группы мужчин была самая низкая выработка спермы». у них даже не было ни одного в их образцах! »- говорит д-р Мосман.

«В разговоре с Аланом Пейси он описал, как употребление стероидов и злоупотребление ими является одной из доказанных причин бесплодия, но мужчины не полностью осознают, что это может помешать им стать отцами. Это оказалось парадоксальной ситуацией».

Анаболические стероиды - это препараты для повышения производительности, используемые для увеличения мышечной массы путем искусственного производства гормона тестостерона. Однако они могут блокировать нормальную выработку тестостерона, вводя в заблуждение гипофиз - железу, которая контролирует большую часть вырабатывающих гормоны желез в организме, - что яички вырабатывают слишком много половых гормонов. В ответ железы останавливают выработку двух ключевых гормонов сперматогенеза. 

Но не только стероиды создают парадокс. Ученые из Дании снова описывают парадокс Мосмана-Пейси,  когда препарат финастерид используется для лечения выпадения волос у мужчин. Лысые мужчины часто используют средства от выпадения волос, чтобы почувствовать себя более привлекательными, но финастерид может вызвать как сексуальную дисфункцию, так и бесплодие. 

На вопрос, почему мужчины впадают в крайности в погоне за "высшей формой", доктор Мосман объясняет: низкая самооценка как у мужчин, так и у женщин ... С самого раннего возраста дети сталкиваются с образом "желаемого" тела и эти идеи запечатлеваются в сознании, что заставляет их постоянно стремиться к достижению привлекательности ».

Таким образом, парадокс заключается в том, что мужчины, которые выглядят генетически сильнее и, следовательно, с большей вероятностью передают свои гены, на самом деле менее склонны к успешному воспроизведению. 

Хорошая новость заключается в том, что проблему можно решить, прекратив прием стероидов, но для восстановления нормального сперматогенеза может потребоваться почти год. Однако длительное использование чревато постоянным бесплодием. Доктор Мосман отмечает, что уровни фертильности сильно различаются в зависимости от населения, и обеспокоенные мужчины должны обратиться за профессиональной медицинской помощью и быть честными со своими врачами относительно того, что они принимали лекарства в прошлом. 

Профессор Пейси и доктор Мосман считают употребление стероидов «растущей проблемой общественного здравоохранения» и надеются, что как только опасности, включая риск бесплодия, станут хорошо известны, это может изменить отношение к использованию этих препаратов. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях