Ученые из США: молоко замедляет старение

Ученые из США: молоко замедляет старение

Биологическое старение организма происходит медленнее у людей, предпочитающих обезжиренное коровье молоко, обнаружили исследователи из Университета Бригама Янга в США. Об этом сообщается на сайте вуза.

В исследовании, проведенном профессором Ларри Такером, использовалась информация о 5834 взрослых американцах, которые потребляли либо молоко с низким содержанием жира (1% жирности или обезжиренное), либо молоко с высоким содержанием жира (2% или 3,25% жира). Кроме того, около 13% опрошенных вообще не пили коровье молоко.

Авторы исследования исследовали взаимосвязь между длиной теломер (концевых участков хромосом, одним из основных показателей возраста человека) и жирностью молока, употребляемого в пищу, а также частотой его употребления.

По словам Такера, разница в исследовании была разительной. На каждый дополнительный процент жира теломеры укорачиваются на 69 основных нуклеотидных пар, что соответствует более чем 4 биологическим годам. В частности, у людей, которые пьют молоко с жирностью 3,25%, теломеры на 145 основных пар короче, чем у тех, кто предпочитает обезжиренное молоко.

Кроме того, теломеры у людей, которые вообще не пьют молоко, короче, чем у тех, кто ел обезжиренное молоко.

По словам Такера, исследование подтверждает положения Рекомендаций по питанию для американцев, выпущенных Министерством сельского хозяйства США на 2015-2020 годы, в которых обезжиренное молоко входит в состав здорового питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях