Ученые: кофе приводит к ожирению и хроническим болезням

Ученые: кофе приводит к ожирению и хроническим болезням

Ученые из Западной Австралии провели исследования, посвященные кофе и его влиянию на организм человека. В ходе эксперимента исследователи выяснили отрицательные последствие любимого многими напитка, которые до этого были не известны.

Как выяснилось, люди, которые в день выпивают минимум пять чашек кофе, рискуют получить разные хронические болезни или даже ожирение. Причем не имеет никакого значения, содержит ароматный напиток в себе кофеин или нет. Ученые считают, что именно такое количество порций кофе (пять чашек) способно в два раза привести к увеличению жирового объема, который окружает внутренние органы в брюшной полости. Традиционно именно этот жир связывают со всевозможными смертельными болезнями.

Специалисты уверены, что всему виной — хлорогеновая кислота, которую почему-то считали полезной для человека. Научные деятели провели испытания на лабораторных грызунах и пришли к выводам об отрицательном эффекте кофе. В ходе предыдущих экспериментов ученые исследовали лишь влияние небольшие порций ароматно напитка (до двух чашек в сутки). Еще одна интересная особенность состоит в том, что вышеупомянутая кислота содержится во многих фруктах, например, в сливе.

Отметим, что хлорогеновая кислота может привести к высокой чувствительности к инсулину, а также препятствовать жировым накоплениям и даже понижать кровяное давление у человека. Но в больших количествах она приводит к противоположному эффекту. Крисы во время испытания из-за роста жировой прослойки набрали немаленький вес и у них наблюдалось усиление непереносимости сахара и резистентности к инсулину. Как предположили исследователи, такой эффект оказывает на организм именно кофе и вероятность этого вывода — практически 100 %.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях