Почему люди говорят громче, когда пьют алкоголь

Почему люди говорят громче, когда пьют алкоголь

На каждой вечеринке вместе с накоплением алкоголя увеличивается уровень шума - все как бы начинают громко разговаривать одновременно. 

Доктор Карл С. Крушельницки объясняет,  как алкоголь влияет на ваш слух.

Почему вечеринки становятся громче, когда люди пьют алкоголь? Разве это не побочный эффект воздействия алкоголя на мозг?

Спирт, известный как этиловый спирт или C 2 H 5 OH, обладает замечательными свойствами. Он может удалить жирные пятна с пола в вашем гараже, а в небольших количествах может улучшить ваше настроение и самооценку, а также начать разговор.

В больших дозах эффект немного более неприятен - вы теряете контроль над своими движениями и высшими функциями мозга.

Нет страны, в которой вам разрешено водить машину в нетрезвом состоянии, но критерии везде разные: от нуля промилле в некоторых странах, 0,02 в Китае, Швеции и Норвегии, 0,05 в Австралии и многих европейских странах и 0,08 дюйма. США.

При уровнях от 0,09 до 0,25 промилле ваше зрение становится нечетким, возникают проблемы с равновесием и сонливость. Когда концентрация алкоголя в крови достигает примерно 0,30, у вас кружится голова, рвота, текут слюни и вы находитесь в опасном замешательстве.

При концентрации алкоголя в крови более 0,40 промилле дела становятся действительно плохими - потеря сознания, а на более высоких уровнях - кома и даже смерть от отравления алкоголем.

Как алкоголь влияет на слух

Но вернемся к шумным пьяным компаниям - мы до сих пор до конца не знаем, что именно происходит, но, похоже, это связано с обратной связью. Сделав несколько глотков, вы начинаете чувствовать, что вас не слушают. Когда вы говорите, кажется, что вы говорите тише, чем обычно. Чтобы компенсировать это, вы (даже не задумываясь) автоматически начинаете говорить громче.

Звуковая информация передается от барабанной перепонки к центрам обработки внутри мозга. Как алкоголь влияет на ваш слух? Ответ прост: мы не знаем. Потеря слуха может быть прямым токсическим эффектом, опьяняющим действием, осмотическим эффектом или чем-то еще. Мы даже не знаем точно, какая часть слухового контура затронута.

Алкоголь может воздействовать на барабанную перепонку или мышцы, которые растягивают барабанную перепонку, или барабанную перепонку, или слуховой нерв, который передает информацию в ваш мозг, или может воздействовать на область, которая обрабатывает эту информацию. Даже в этом случае, независимо от того, как именно это происходит, после того, как вы выпьете несколько напитков, вы почувствуете, что говорите слишком тихо. И вы начнете говорить вслух.

Мужчины против женщин

Интересно, что влияние алкоголя на слух у мужчин и женщин разное.

В двойных слепых * исследованиях исследователи просили мужчин и женщин пить сок с алкоголем или без него. Когда группа пьющих достигла концентрации в крови около 0,03%, их слух был проверен на шесть различных звуковых частот.

* В «двойном слепом» исследовании ни вы, ни врач не знаете, какое лечение вы получаете. Цель состоит в том, чтобы исключить ожидания, чтобы они не повлияли на результаты исследования.

Обычно мужчины теряют от двух до девяти децибел (дБ) своего слуха, а женщины теряют больше, от пяти до двенадцати децибел. Чаще всего потери находятся в диапазоне 500-1000 Гц - частот речи.

В большинстве исследований участников немного. Судя по этим ограниченным данным, тенденция такова, что женщины, люди с избыточным весом, нездоровые люди, пожилые люди и люди, ранее употреблявшие алкоголь, теряют слух с каждым напитком.

Обычно в течение недели после употребления алкоголя слух возвращается к доалкогольному уровню. И вообще, большая часть временной потери слуха приходится на низкие частоты.

Но при длительном употреблении алкоголя потеря слуха бывает иной. Тогда тенденция к необратимой потере слуха более распространена на высоких частотах. И неизвестно почему.

В современном индустриальном мире существует множество причин потери слуха. Вечерние напитки у большинства людей обычно случаются в шумном баре. Внешний шум также может вызвать потерю слуха.

Быть пьяным неприятно, но еще неприятнее быть пьяным и глухим ...


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях