Регулярное голодание способно защитить от диабета и болезни сердца

Регулярное голодание способно защитить от диабета и болезни сердца

Мнение о том, что периодическое голодание способно помочь в борьбе с диабетом, и ранее высказывалось рядом ученых. В ходе ежегодного форума Американской ассоциации диабета, которая проходила в Сан-Франциско, эксперты поделились результатами исследований, свидетельствующих о том, что воздержание от пищи может снижать риск диабета у людей, имеющих предрасположенность к данному заболеванию.

Так, согласно исследованию, проведенному специалистами из медицинского центра Intermountain (Юта, США) с привлечением группы добровольцев в возрасте от 30 до 69 лет выявилось, как минимум три метаболических фактора риска: высокий объем триглицеридов, большой объем талии, низкий уровень холестерина ЛПВП, высокий уровень сахара при голодании, повышенное артериальное давление.

Ученые предположили, что холестерин необходим для получения энергии в период голодания, который, вероятно, поступал из клеток жировых отложений. Такой вывод эксперты сделали, заметив, что при голодании в течение 6 недель холестерин у диабетиков снижался примерно на 12%.

Таким образом, периодический пост ведет к уменьшению уровня «вредного» холестерина, с которым связано развитие резистентности пациента к инсулину, приводящей к диабету и метаболическим нарушениям в организме. Кроме того, снижение уровня «плохого» холестерина хорошо сказывается на состоянии сердечной системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях