Ученые подтвердили, что подсчет калорий продлевает жизнь и замедляет развитие болезней

Ученые подтвердили, что подсчет калорий продлевает жизнь и замедляет развитие болезней

В очередной раз ученые убедились в том, что подсчет калорий играет ключевую роль в направлении продления жизни. Специалисты из Университета Висконсин провели эксперимент с приматами.

Обезьяны, которые кормились в строгом соответствии с диетой, предполагающей ограничение по калориям, продемонстрировали большие показатели в продолжительности жизни и крепким здоровьем в зрелом возрасте, чем их товарищи по эксперименту, которых кормили не по диете, а позволяли есть, что угодно.

Отметим, долгосрочный эксперимент с обезьянами стартовал в 1989 году, и был признан изданием Nature Communications одним из самых длительных проектов в США, направленных на исследования жизни человекоподобных приматов.

Изначально ученые, начавшие подобный эксперимент, заявляли, что существует лишь два основных фактор, наиболее влияющие на длительность жизни – это хорошие гены и здоровая сбалансированная диета. Однако по результатам нового исследования эксперты признали, что приматы из группы свободного питания умирали в три раза чаще в отличие от тех, кто содержался в условиях ограниченной по калорийности диеты.

Биологи уверены, что ограничение калорий имеет ощутимый эффект относительно старения, а также относительно частоты заболеваний, напрямую связанных со старением. Причем, это утверждение справедливо как для низших организмов, так и для высших.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях