Ученые: воспринимая ожирение как болезнь, люди начинают есть еще больше

Ученые: воспринимая ожирение как болезнь, люди начинают есть еще больше

Как известно, ожирение многие называют болезнью. Именно такого мнения придерживается и Американская медассоциация. А вот сейчас ученые задумались: может, и не стоит вешать на людей, имеющий лишний вес, ярлыки.

Ученые провели эксперимент, после которого выяснили, что, воспринимая свой вес, как «болезнь», люди начинают чувствовать себя обреченными и перестают заниматься собой, налегая на калорийную пищу.

Участниками эксперимента стали 700 человек. Все они были разделены на три группы. Каждой группе ученые предложили прочесть статьи об ожирении. Первая статья описывала лишний вес, как болезнь, вторая статья была нейтральная и третья отрицала ожирение, как болезнь.

Та группа, которой досталась первая статья, повели себя совсем не так, как это предполагалось. После чтения им было предложено меню из разных блюд. Именно первая группа выбрала самые калорийные блюда, заметим, заведомо зная количество калорий. Получается, говоря об ожирении как о болезни, «больной» начинает двигаться в обратную сторону от здоровой пищи. Так что, возможно, скоро ученые и пересмотрят свое мнение относительно болезни лишнего веса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях