Недостаточный рост плода влияет на сердечное здоровье ребенка

Недостаточный рост плода влияет на сердечное здоровье ребенка

Ученые из Нидерландов выяснили, что недостаточный рост плода в первый триместр беременности ведет к сердечно-сосудистым проблемам ребенка в школьном возрасте. Именно в этот период и начинает формироваться сердце и другие важные органы.

В исследовании, результаты которого публикует издание British Medical Journal, участвовало более 1,1 тысяч школьников. Ученые приняли во внимание возраст, образование, кровяное давление, курение и индекс массы тела матери. В шестилетнем возрасте было проведено тестирование на наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Дети, у матерей которых был малый размер плода, в будущем имели повышенное артериальное давление, более высокий уровень холестерина и объем жировых тканей по сравнению с другими. Нередко все вышеперечисленные негативные факторы встречались у ребенка одновременно.

Отметим, по мнению авторов работы, нужны дополнительные исследования для того, чтобы определить биологические механизмы и долгосрочные последствия установленной ими взаимосвязи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях