Транскраниальная стимуляция против депрессии

Транскраниальная стимуляция против депрессии

Ученые продемонстрировали, что неинвазивное введение магнитных импульсов может «перезапустить» нездоровую активность в той области мозга, которая, как известно, является сверхактивной у пациентов с депрессией.

Этот метод известен как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) и показал хорошие результаты в лечении хронической депрессии и даже улучшил память, помогая пациентам с болезнью Паркинсона и жертвам инсульта снова говорить . На самом деле это первое исследование, которое точно показывает, как этот метод работает на неврологическом уровне, и результаты действительно впечатляют.

«Мы обнаружили, что один сеанс TMS изменил связность огромной группы нейронных связей в головном мозге, особенно в правой передней островке , которая является ключевой областью депрессии», - сказала главный исследователь Сарина Ивабучи ( Sarina Iwabuchi ) из Ноттингемского университета в Великобритании. конференция по нейрофизиологии в Амстердаме, где исследование было впервые представлено .

Правая передняя островковая часть является частью префронтальной коры, и гиперактивность в этой области связана с глубоким мышлением, самовнушением и синдромом дефицита внимания, характерным для пациентов с депрессией. Исследование показало, что после применения сильных магнитных импульсов непосредственно в этой области у 16 ??здоровых людей и 16 пациентов с большим депрессивным расстройством снижение активности в этой области наблюдалось только у лиц с депрессией.

При транскраниальной магнитной стимуляции активность определенных областей мозга изменяется, поскольку магнитная головка устройства проходит над соответствующей областью и излучаются магнитные импульсы с определенными характеристиками.

Еще более удивительным является тот факт, что TMS не использует никаких лекарств, а метод совершенно безболезненный - единственный известный побочный эффект - это относительно редкая и непродолжительная головная боль. Метод прост и требует, чтобы магнитное устройство прикладывалось непосредственно к внешней стороне черепа. Хотя TMS был одобрен FDA в 2008 году для ограниченного использования при лечении депрессии, этот метод относительно редок.

Это первое исследование, в котором импульсы ТМС направляются с помощью функциональной МРТ (электромагнитного резонанса), а затем измеряются изменения, вызванные в головном мозге. Результаты показывают, что лечение ТМС может стать необходимой альтернативой для одной трети пациентов, которые не реагируют на обычные лекарства, такие как Lexapro и Prozac .

В настоящее время этим пациентам рекомендуется электросудорожная терапия (ЭСТ) или, как она более известна, «электрошоковая терапия», которая имеет некоторую эффективность, но требует общей анестезии и связана с рядом побочных эффектов, таких как потеря памяти. Более таргетная терапия в виде коротких электрических импульсов (модифицированная версия ЭСТ) была бы гораздо более мягким методом, но даже она все еще проводится в форме нескольких терапевтических сеансов и требует анестезии пациентов. С другой стороны, ученые до сих пор не понимают, как именно работает ЭСТ - относительно старый метод в медицине.

С другой стороны, транскраниальная стимуляция не требует приема лекарств и, по имеющимся данным, начинает действовать уже после первого сеанса. Чрезвычайно важно, чтобы это исследование относительно точно регистрировало неврологические изменения, приводящие к положительным результатам.

Конечно, это исследование сопряжено с некоторыми серьезными проблемами, в первую очередь с его чрезвычайно малым диапазоном, в котором было протестировано всего 16 пациентов. Кроме того, не было получено никаких доказательств того, насколько продолжительны эти неврологические эффекты. Однако за 30 лет нового лечения депрессии не появилось, и врачи, пациенты и их семьи возлагают большие надежды на это исследование.

«Эти результаты являются чрезвычайно захватывающим шагом на пути к пониманию того, как управление мозговой активностью с помощью магнитной стимуляции может иметь положительный эффект при лечении депрессии», - сказала Кэтрин Хармер , нейрофизиолог из Оксфордского университета, не участвовавшая в исследовании. «Методы ТМС в настоящее время разрабатываются ... Этот тип исследований в экспериментальной медицине жизненно важен для лечения депрессии в будущем».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях