Психологи обнаружили привыкание человека к плохим новостям

Психологи обнаружили привыкание человека к плохим новостям

Группа израильских ученых из университета Тель-Авива (Tel Aviv University) считает, что при повторном столкновении негативных новостей их влияние на психику становится все-менее и менее ощутимым. Иными словами — психика человека привыкает.

Психологи проделали несколько экспериментов, основываясь на эмоциональном эффекте Струпа, то есть добровольцам нужно было правильно назвать цвет позитивных и негативных слов.

В ходе теста использовались как нейтральные слова («стул», «город» ), так и негативные («боль», «ранение», «взрыв»). В результате наблюдения за реакцией участников исследования, израильские специалисты заметили тенденцию, что уже после пятого упоминания негативные слова теряли неприятное значение.

Отметим, авторы исследования советуют следующее — если во время чтения ленты новостей на сайте или газеты глазами вы наткнетесь на заголовок о какой-нибудь трагедии, необходимо прочитать статью полностью для того, чтобы подвергнуть себя действию негатива. Как ни странно, это поможет уменьшить негативные последствия от «кричащего» заголовка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях