Медитация борется с болезнями человека на генном уровне

Медитация борется с болезнями человека на генном уровне

Ученые из Испании, Франции и США открыли ранее неизвестное свойство медитации. Оказывается, человек, который умеет полностью расслабляться, улучшает свое здоровье на генетическом уровне. Прежде всего медитативные практики благотворно воздействуют на ген, который отвечает за запуск воспалительных процессов в органах и тканях.

В эксперименте участвовали опытные любители медитации, которых предварительно разделили на две группы. Первая занималась любимым делом в течении 8 часов, а члены второй группы просто хорошо проводила время. В конце изучения ученые увидели, то у медитировавших «воспалительные» гены работали гораздо слабее.

— Впервые мы выявили быстрые изменения в генном выражении у участников медитативной практики. Но еще более интересно, что эти изменения наблюдались в генах, использующихся в качестве целей для болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, — сообщил автор исследования Ричард Дэвидсон.

Дело в том, что при медитации организм посылает меньше лишних антител в участки, пораженные инфекцией, а воспалительные реакции проходят безболезненно.

К слову, это исследование первое в своем роде, ведь ранее никто не рассматривал медитацию как способ лечения инфекций на генетическом уровне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях