Соя и чечевица продлевают жизнь при болезнях почек

Соя и чечевица продлевают жизнь при болезнях почек

Американские ученые из Университета штата Юта (Utah State University) заявили, что людям, страдающим хронической почечной недостаточностью (ХПН), нужно обязательно заменить животный белок на растительный. Это поможет существенно увеличить продолжительность жизни, сообщает Российская газета.

У пациентов с диагнозом ХПН функция почек нарушена, из-за чего токсины, выводящиеся при мочеиспускании, скапливаются в крови больного. В ходе исследования выяснилось, что при приеме белков растительного происхождения таких токсинов образуется куда меньше меньше, чем при употреблении в пищу животных белков.

Команда ученых во главе с Ксиаоруи Чэнь с 1988 по 1994 год наблюдала за 1104 пациентами с целью выяснить долю животных и растительных белков в их рационе. При этом учеными учитывались такие факторы как возраст, индекс массы тела (ИМТ) и наличие вредных привычек, после чего сравнились сведения о питании участников эксперимента. Результаты исследования таковы: среди пациентов, ежедневно употреблявших растительную белковую пищу, смертность от хронической почечной недостаточности была на 14 % ниже на каждые 10 г белка в день.

Напомним, содержание белка в продуктах растительного происхождения различается. К примеру, 100 г чечевицы содержит 27 г белка, 100 г сои — 25 г, а 100 г гороха — 22 г.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях