Психологи: характер агрессора выявляется у ребенка уже в 3 года

Психологи: характер агрессора выявляется у ребенка уже в 3 года

Ни для кого не секрет, что многие дети так и не «вырастают» из своего плохого поведения. Ученые говорят, что уже в раннем возрасте в ребенке проявляются черты, по которым легко можно судить, каким он станет человеком в будущем. Характер агрессора выявляется у ребенка уже в 3 года.

Доктор института психологии Люк Хайд вместе с коллегами из Дюкского, Питсбургского и Мичиганского университетов провели масштабное исследование, главной целью которого было выяснить, как окружающая среда может повлиять на поведение ребенка в дальнейшей жизни, и какие дети больше предрасположены к разным антисоциальным поступкам в будущем.

Как говорит доктор Хайд, если агрессия проявляется у ребенка до 3-3.5 лет, то родителям можно не беспокоиться, поскольку это типичное поведение для маленьких детей. Но вот если после этого возраста ваше чадо продолжает так же себя вести, то нужно незамедлительно бить тревогу, ведь эти черты со временем только усугубляются.

За поведение людей отвечает часть мозга — миндалевидное тело (мозжечковая миндалина), контролирующая чувство страха, степень импульсивности, агрессии, тревожности и другие эмоции. Эксперимент показал, что какие-либо нарушения в этом миндалевидном теле определяются генетикой, а также жизненным опытом. немаловажное значение имеет людское окружение малыша и его взаимоотношения с родными.

К слову, в качестве основных черт, которые могут привести к проявлению агрессии в обществе, рассматривались: жестокость к животным и близким, эгоцентризм, лживость, отсутствие чувства вины за плохие поступки, отсутствие желания подчиняться общим правилам, даже после наказания за какие-нибудь проступки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях