Вакцина может лечить 90% опухолей

Вакцина может лечить 90% опухолей

При тестировании вакцины против малярии для беременных датские ученые наткнулись на неожиданное открытие, которое может оказаться чрезвычайно эффективным оружием в борьбе с раком, которое может работать при 90% опухолей у людей. Ученые намерены начать клинические испытания на людях до 4 лет.

Датские ученые из Копенгагенского университета и их коллеги из Университета Британской Колумбии (UBC), возможно, совершили крупный прорыв в борьбе с раком, что может привести к разработке новых лекарств от некоторых из наиболее распространенных заболеваний нашего времени. .

В поисках вакцины против малярии для беременных женщин ученые обнаружили, что белок, содержащийся в Plasmodium falciparum, может использоваться для поражения большинства типов опухолей. На этом этапе эффект проверяется только in vitro и на мышах. Ученые, стоящие за этим открытием, надеются провести клинические испытания на людях в возрасте до 4 лет.

Исследователи обнаружили, что углевод, который малярийный паразит прикрепляет к плаценте у беременных женщин, также содержится в раковых клетках. Ученые произвели этот белок и добавили в него токсин. Комбинация белка и токсина малярии обнаруживает раковые клетки, связывается с ними, а затем поглощает их. Внутри раковой клетки выделяется токсин, который убивает ее.

«На протяжении десятилетий ученые искали сходство между ростом плаценты и опухолями. Плацента - это орган, который за несколько месяцев вырастает из нескольких клеток до органа весом около 1 кг, обеспечивая эмбрион кислородом и В некотором смысле опухоли делают почти то же самое - они агрессивно растут в относительно нетипичной среде », - сказал Али Саланти из отдела иммунологии и микробиологии Копенгагенского университета.

Команда Саланти в настоящее время тестирует вакцину против малярии на людях и в этом исследовании обнаружила, что плацентарные углеводы также производятся на поверхности раковых клеток. Али Саланти немедленно связался со своим бывшим однокурсником и нынешним специалистом по биологии рака Мэдсом Даугардом, который возглавляет лабораторию молекулярной патологии Ванкуверского центра простаты при Университете Британской Колумбии. Вместе две группы ученых получили результаты, которые могут быть использованы в качестве основы для разработки нового лекарства для лечения рака.

«Мы изучили функцию углеводов. В плаценте это помогает добиться быстрого роста. Наши эксперименты показывают, что тот же самый углевод вырабатывается в опухолевых клетках. Затем мы соединили паразитов малярии и раковые клетки, и паразиты реагировали на раковые клетки как если бы это были клетки плаценты и прикрепленные к ним », - говорит Саланти.

Ученые из Дании и Канады протестировали свой экспериментальный препарат на тысячах образцов рака, от опухолей мозга до лейкозов. Они считают, что модифицированный белок малярии может атаковать более 90% всех типов опухолей. Препарат испытывали на мышах, которым имплантировали три типа опухолей человека. При неходжкинской лимфоме опухоли обработанных мышей были примерно 1/4 размера опухолей в контрольной группе. При раке простаты опухоль полностью исчезла у двух из 6 обработанных мышей всего через месяц после получения первой дозы. При метастатическом раке кости 5 из 6 обработанных мышей выжили через 8 недель, в то время как все животные в контрольной группе погибли.

«Мы выделили белок малярии, который распознает углевод, и добавили к нему молекулу токсина. В тестах на мышах мы смогли показать, что комбинация белка и токсина убивает раковые клетки», - объясняет Даугаард.

«Белок малярии, по-видимому, прикрепляется к опухоли, не узнавая другие ткани. Мыши, получавшие белок и токсин, показали лучшую выживаемость, чем мыши, не получавшие лечения. Мы обнаружили, что три дозы могут блокировать рост опухоли и даже уменьшить ее размер», - говорит Томас Клаузен. докторант датской лаборатории, принимавший участие в проекте последние два года.

Похоже, единственным существенным недостатком является то, что препарат нельзя будет применять беременным женщинам, так как он распознает и уничтожит плаценту и плод соответственно. «Проще говоря, токсин будет считать плаценту опухолью и убивать ее, точно так же, как он считает опухоль плацентой», - объясняет Али Саланти.

Ученые из Копенгагенского университета создали биотехнологическую компанию VAR2pharmaceuticals для продолжения клинических исследований. Они намерены провести первые тесты с людьми до 4 лет.

«Самый большой вопрос, на который нужно ответить, - будет ли это работать в организме человека и выдержит ли человеческий организм необходимые дозы препарата без развития серьезных побочных эффектов. Мы настроены оптимистично, потому что белок, похоже, распознает только этот углевод, который обнаруживается только в клетках плаценты и опухолевых клетках человека », - сказал Саланти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях