В здоровом организме обитает не менее пяти вирусов

В здоровом организме обитает не менее пяти вирусов

Группе ведущих специалистов Университета Вашингтона в Сент-Луисе удалось установить, что внутри каждого из нас обитает не менее пяти вирусов, способных вызвать различные болезни. Впрочем, до сих пор нет ответа, какое именно влияние оказывают существующие бактерии-паразиты на здоровье человека.

Как отмечает руководитель ученой группы, вирусолог Грегори Сторч, общеизвестно, что организм каждого человека имеет собственную уникальную бактериальную микрофлору. Но кроме нее существует другая, вирусная среда обитания вредных элементов, которая весьма сложна и разнообразна.

В своем исследовании ученые проанализировали 706 проб, взятых из жидкости организма (в основном, из носа, полости рта и с кожи). 102 анализа из общего числа проводились по образцам здоровых людей в возрасте 18-40 лет.

Авторы исследования заявляют, что им удалось зафиксировать наличие штаммов вирусов, которые провоцируют развитие пневмонии, рака шейки матки, появления герпеса или насморка. При этом у 92% добровольцев был обнаружен хотя бы один вирус, а часть имела от 10 до 15 вирусов. В среднем каждый участник исследования имел 5 различных вирусов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях