Определяют ли ваши гены, как долго вы будете жить: что говорит наука

Определяют ли ваши гены, как долго вы будете жить: что говорит наука

Средняя продолжительность жизни во многих развитых странах составляет около 80 лет. Некоторые люди, как известно, жили намного дольше - самому старому из когда-либо живших было  122 года !

Хотя смерть неизбежна, продолжительность жизни сильно различается между людьми. В чем секрет долгой жизни? Закодировано ли наше долголетие в нашей ДНК или оно определяется нашим образом жизни?

Мы спросили 11 экспертов в области старения, клеточной биологии и генетики: «В первую очередь, генетика определяет долголетие?». Вот что мы выяснили.

Долголетие по сравнению с чем?

У экспертов было две разные интерпретации вопроса:

1) «Является ли продолжительность жизни людей по сравнению с другими видами определяемой в первую очередь генетикой?»

2) «Является ли продолжительность жизни некоторых людей по сравнению с другими людьми в первую очередь генетической?»

Генетика определяет продолжительность жизни между видами

У разных видов животных очень разная продолжительность жизни. Гренландская акула может дожить до  400 лет , в то время как некоторые виды поденок живут всего  5 минут . Причина этих различий - генетика.

Профессор Дэвид Гемс, эксперт по старению из Университетского колледжа Лондона, говорит ,  что  «вопрос может означать: верхние пределы продолжительности жизни человека как вида в первую очередь определяются генетикой, и в этом случае ответ -« почти наверняка ». Например, максимальная продолжительность жизни человека примерно вдвое больше, чем у наших ближайших родственников среди высших приматов, таких как шимпанзе и гориллы ».

Образ жизни для людей важнее генов

Доктор Гемс  говорит:  «Если интерпретировать [вопрос] так: определяются ли различия в продолжительности жизни между отдельными людьми в первую очередь генетикой, то ответ будет« крайне маловероятным »». Большинство экспертов согласились с доктором Гемсом. Хотя генетика играет роль в долголетии, она не является основным определяющим фактором.

Профессор Дам Джанет Торнтон, эксперт по антивозрастной и клеточной биологии и предыдущий директор Европейского института биоинформатики,  говорит,  что «генетика составляет менее 30 процентов эффекта, но верно, что долгожительство имеет тенденцию к семейной жизни, то есть некоторые в семьях много очень старых людей ».

Может быть трудно определить, связано ли существование семей с большим количеством очень старых людей генетикой или окружающей средой, поскольку часто члены семьи придерживаются схожих диет и образа жизни. Изучение ДНК этих долгожителей может рассказать нам больше.

Профессор Кен Паркинсон, эксперт по антивозрастной терапии и онкологии из Лондонского университета Королевы Марии,  говорит, что  «многие группы пытаются понять это, секвенируя ДНК долгожителей и людей старше долгого возраста и выполняя анализ всего генома».

Влияние образа жизни на долголетие становится очевидным, если мы посмотрим, как увеличилась средняя продолжительность жизни  за сотни лет  из-за увеличения доступности чистой воды, продуктов питания и медицинской помощи.

Как ни странно, было показано, что  ограничение потребления  калорий может быть связано с долголетием у людей. Еще один фактор образа жизни - это упражнения. Было доказано, что даже легкие упражнения по 15 минут в день увеличивают продолжительность жизни примерно на  3 года .

На продолжительность жизни людей влияет генетика, но не в первую очередь. Профессор Лорна Харрис, эксперт в области генетики и клеточной биологии из Университета Эксетера,  резюмирует,  что «генетика может настроить вас на долгую жизнь, но тогда вам нужно делать правильные вещи, чтобы осознать это».

Вывод

Различия в продолжительности жизни людей не определяются в первую очередь генетикой. Регулярные упражнения и здоровое питание могут быть «секретом» долголетия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях