Ледники на Марсе могут помочь астронавтам выжить на планете

Ледники на Марсе могут помочь астронавтам выжить на планете

Исследователи обнаружили что-то вроде мелких ледников под поверхностью Марса . Эти объекты могут быть богаты водяным льдом и расположены в северной низменности под равниной Аркадия Планиция. Исследователи заявили, что этот регион может служить местом посадки для будущих миссий на Марс с экипажем, а ледники могут стать источником воды для астронавтов.

«Я думаю, что Аркадия Планиция является хорошим местом для будущих полетов человека в космос и использования ресурсов, так это ее плоская топография для безопасной посадки наряду с обилием приповерхностного льда на относительно низких широтах для использования человеком», - сказал Шеннон Хиббард, докторант. в  Университете Западного Онтарио  в Канаде и ведущим автором исследования.

Особенности Марса напоминают ледяные потоки в Антарктиде.

Аркадия Планиция расположена в средних широтах северного полушария Марса. Многочисленные данные, полученные с помощью орбитальных аппаратов Марса, показывают, что земля в этом регионе богата водородом . Поскольку вода состоит из молекул водорода и кислорода, вода может быть прямо под поверхностью.

Но помимо воды, Аркадия Планиция привлекла внимание исследователей из-за извилистых узоров, обнаруженных там. Эти узоры похожи на ледники, текущие по долинам на Земле, предполагая, что они были образованы потоком льда. Но местность недостаточно крутая, чтобы объяснить, почему и как лед мог двигаться.

«Мы не видели ничего подобного на Марсе, поэтому мы смотрим на Землю, где потоки льда внутри ледяных щитов могут существовать без очевидного контроля со стороны топографии поверхности», - сказал Хиббард.

Исследователи обнаружили, что эти объекты действительно имеют ледниковое происхождение и, вероятно, представляют собой погребенные покрытые обломками ледники, которые образовались относительно недавно. Они похожи на другие ледниковые особенности, связанные с медленно текущим материалом, наблюдаемым на Марсе, но больше всего напоминают ледяные потоки в Антарктиде, которые представляют собой быстро движущиеся потоки льда внутри ледяных щитов.

Ледяные потоки - прекрасный пример того, как лед течет по довольно ровной местности. Они еще недостаточно изучены, но для большинства ледяных потоков на Земле требуется, по крайней мере, тонкий слой жидкой воды у их основания, чтобы смазывать и запускать их поток.

«Возможно, что в какой-то момент в этом месте на Марсе присутствовала подледная вода, но неясно, сколько и как долго», - сказал Хиббард.

Если бы подледная вода действительно присутствовала на планете раньше, это имело бы серьезные последствия для будущих миссий на Марс. Во-первых, космонавты могли легко получить доступ к воде в твердой форме и использовать ее для питьевой воды, топлива и орошения. (По теме:  ученые НАСА обсуждают возможность колонизации Марса людьми .)

«Инженеры всегда показывают нам, что они могут сделать невозможное», - сказал Хиббард. «В настоящее время они придумывают несколько способов доступа к погребенному водяному льду для многоцелевого использования. Мы знаем, что куда бы NASA и SpaceX ни приземлились, они смогут найти способ добраться до льда ».

И НАСА, и космическая компания Илона Маска SpaceX выразили желание запустить пилотируемую миссию на Красную планету. НАСА в настоящее время готовится к этой миссии в рамках своей миссии на Марс 2020 и лунной программы Artemis. Тем временем SpaceX работает над космическим кораблем под названием Starship,  который предназначен для перевозки пассажиров на Марс. Маск сказал, что хочет построить постоянную колонию на Марсе и сделать человечество многопланетным видом .

Исследователи пришли к выводу, что Аркадия Планиция может стать отличной площадкой для посадки для будущих миссий на Марс из-за наличия ледниковых извилистых структур, лежащих прямо под поверхностью. Они также рекомендовали изучить регион вблизи, поскольку он никогда не исследовался, кроме как с орбиты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях