Лукашенко не против того, чтобы ЛНР допросила Романа Протасевича

Лукашенко не против того, чтобы ЛНР допросила Романа Протасевича

Прокуратура самопровозглашенной «ЛНР» заявила, что считает Протасевича причастным к обстрелу населения Донбасса, и попросила «представить» блогера для следственного эксперимента. Лукашенко не против приезда в Минск следователей.

Лукашенко заявил, что не против прибывтия в Минск представителей ЛНР и задать вопросы Роману Протасевичу, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Беларусь-1».

Ранее прокуратура самопровозглашенной «ЛНР» заявила, что возбудила уголовное дело против Романа Протасевича.

Представитель Генпрокуратуры самопровозглашенной «ЛНР» Инна Семенова заявила на брифинге: «В ходе расследования уголовного дела установлена ??причастность Протасевича к обстрелу мирного населения Донбасса и уничтожению объектов гражданской инфраструктуры, в связи с чем Генеральная прокуратура Народной Республики обращается в правоохранительные органы Республики Беларусь с просьбой разрешить следственные действия с участием подозреваемого Протасевича в Луганской Народной Республике».

Информационный ресурс RT уточняет, что вменяется Роман Протасевичу в ЛНР: «Роман Протасевич с применением тяжелого вооружения (пушка МТ-12, гаубицы Д-30, минометы, зенитные установки) производит ряд особо тяжких преступлений проявились в обстреле населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в результате которого погибли и ранены мирные жители, разрушена и повреждена гражданская инфраструктура».

Реакция Генпрокуратуры Беларуси на это обращение пока неизвестна, и Лукашенко уже высказался.

КГБ обвиняет задержанного журналиста Романа Протасевича в том, что он якобы принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе батальона «Азов» в 2014 году. Таким образом, ему приписывают действия, которые, по словам председателя КГБ Тертеля, «соответствуют определению террориста».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях