Исследование объясняет, когда обоняние может вернуться, потерянное из-за COVID

Исследование объясняет, когда обоняние может вернуться, потерянное из-за COVID

Новое исследование говорит, что может потребоваться до года, чтобы способность обоняния вернулась после COVID-19 . 

Аносмия -  частичная или полная потеря обоняния  - была одним из определяющих симптомов COVID-19. 

В исследовании говорится, что аносмия может длиться до года. В рамках исследования группа медицинских исследователей проанализировала 97 пациентов с острой потерей запаха, продолжавшейся более семи дней после положительного диагноза COVID-19.

В исследовании говорится, что из 97 участников 51 прошел как субъективные, так и объективные обонятельные тесты, то есть их опрашивали на предмет обоняния и проверяли, чтобы подтвердить их ответы.

Эти 51 пациент проходили опросы каждые четыре месяца в течение года, спрашивая об их способности обонять.

Участники оценивали свое обоняние в зависимости от того, насколько сильным, по их мнению, оно было через каждые четыре месяца. 

Согласно исследованию, через четыре месяца около 45 процентов из 51 пациента сообщили, что у них полностью восстановилось обоняние.

Большинство, около 53 процентов, заявили, что обоняние восстановилось лишь частично. Остальные 2 процента указали, что они не почувствовали изменения обонятельной силы. 

Через восемь месяцев около 96 процентов из 51 пациента сообщили о полном выздоровлении.

Два пациента, или около 4%, продолжали сообщать о снижении обоняния по прошествии одного года.

Около 28 процентов из 46 пациентов, прошедших только субъективный тест - опросы - сообщили об «удовлетворительном выздоровлении» через четыре месяца, говорится в исследовании.

Остальные участники отметили то же самое по годовой отметке.

«Стойкая аносмия, связанная с COVID-19, имеет отличный прогноз с почти полным выздоровлением через 1 год», - заявили медицинские исследователи.

«Поскольку врачи обслуживают все большее количество людей с пост-COVID-синдромом, данные о долгосрочных результатах необходимы для информированного прогнозирования и консультирования».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях